Саратов, 19.04.2024, 17:35

Незаконное возбуждение ИП по суд. приказу, у которого закончился срок для предъявления к исполнению

Вопрос №23823277 из г. Саратов
опубликован 19.04.2024, 17:35
Изначально был 1 суд. приказ и ИП по нему. Выплаты по 1 суд. приказу начались в мае 2022. В конце декабря 2023, мы,посчитав что уже начали переплачивать, приехали к приставу и узнали что у нас теперь сводное производство из 4 дел. По всем были платежи в пользу взыскателей. Просмотрев сводное производство (постановление о взыскании денежных средств) мы обнаружили суд. приказ от 16.07.2019 г.09.01.2014 этот приказ был оспорен (и дата суд. приказа там была не 16.07.2019 а 22.05.2019), Но...как оказалось, ИП по этому приказу возбудили только 25.07.2022 (с нарушение срока для предъявления к исполнению). Взыскатель по отмененному суд. приказу подал иск в суд 22.03.2024. Вопрос: Могу ли я ходатайствовать в суде к приобщению этого постановления (с нарушенным сроком) в дело и поможет ли он оспорить иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, обязательно на исковое заявление предоставьте возражения. Главное - сами возражения (вернее их копию) не забудьте отправить истцу. И в возражениях укажите все эти обстоятельства. На вашей стороне Гражданский процессуальный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

19.04.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

А вот тут как раз и возникает загвоздка.Возражение написано и отдано в суд о применении СИД по кредиту.Отдано оно было 17.04.2024,а постановление о возбуждении этого уже отмененного приказа получен от пристава 18.04.2024

19.04.2024, 17:50

Здравствуйте, да можете.

19.04.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:

Простите,ошиблась немного.Постановление об отмене суд.приказа был от 09.01.2024(а не от 2014).

19.04.2024, 17:39

Здравствуйте, Ольга Святославовна!

Это необходимо сделать чтобы исключить их из общей сумм требований.

19.04.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Мы получили обновленное постановление у пристава где этого приказа уже нет,но ИП по нему ещё не закрыто из за исп.сбора(почему то)

19.04.2024, 17:41

Мы получили обновленное постановление у пристава где этого приказа уже нет,но ИП по нему ещё не закрыто из за исп.сбора(почему то)

19.04.2024, 17:42

Постановление о взыскании исполнительского сбора должны были отменить, а раз этого не сделали, следует жаловаться в порядке подчиненности и требовать отмены постановления.

19.04.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ когда вынесен?

19.04.2024, 17:41

22.05.2019(в постановлении о возбуждении ИП стоит 16.07.2019)

19.04.2024, 17:48

Здравствуйте имеете право ходатайствовать

19.04.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да,забыла добавить.После отмены суд.приказа в пользу взыскателя были перечислены 2 платежа,вернуть которые не получилось через пристава потому что деньги уже ушли взыскателю.Пока мы думали о подаче иска в суд о повороте дела,Взыскатель подал иск в районный суд

19.04.2024, 17:58