Навашино, 19.04.2024, 20:01

Должен ли я сдать права?

Вопрос №23823682 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.04.2024, 20:01
Всем бодрствующим. Постановлением мирового суда я был лишен прав. У меня срок обжалования в апелляционной инстанции заканчивается 21 числа, а у адвоката 26 числа, подавать апелляционную жалобу он хочет 25 числа. Должен ли я сдать права в 3 х дневный срок, т.е. до 24 числа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда постановление вступило в действие, у вас есть трое суток, чтобы сдать удостоверение в ГИБДД. В какое отделение ГИБДД водитель должен сдать права — решает судья.

Только с того момента, когда водительское удостоверение окажется в ГИБДД, будет отсчитываться срок лишения прав.

Вы странно определяете срок для обжалования, вы получили судебный акт и с этого момента срок стал течь, при чем тут адвокат, он ваш представитель, какая разница когда он получил постановление!

Вы должны сдать права 24 числа, если вы отмените судебный акт, то заберете права, а адвокату лучше не рисковать и отправить жалобу 21 числа.

19.04.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, очень вам благодарен.

19.04.2024, 20:33

Вы что-то путаете. Во-первых, в КоАП РФ нет никаких апелляционных, и кассационных жалоб. Откройте главу 30 КоАП РФ, там всё расписано. Во-вторых, у Вас на подачу жалобы есть 10 дней после вынесения постановления суда по делу об административном правонарушении. Поэтому такое расхождение: 21, или 26 числа - просто не может быть. Обратитесь к нормальному юристу, пока не истекли сроки подачи жалобы.

19.04.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

дело в том что постановление суд направил по почте мне и адвокату. Я получил постановление 11 числа, а адвокат 16 т.к. он живет в другом городе.

19.04.2024, 20:29

Если суд не удовлетворит Вашу жалобу, и оставит постановление по делу об административном правонарушении без изменений, то сдать водительское удостоверение нужно будет в течение 3-х дней после принятия судом решения по Вашей жалобе.

19.04.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.