Краснодар, 19.04.2024, 20:50

Животное, хочу вернуть, не отдают

Вопрос №23823777 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2024, 20:50
Люди, у которых я оставил свою собаку (временно), не хотят отдавать мне её. Скажите, могу ли я составить иск и если да, то какие сложности в отношении животного могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Можете конечно составить.

Сложности могут быть только в том как доказать что животное ваше.

Если проблем с этим нет, то и сложностей нет.

19.04.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Есть медицинский паспорт собаки, в котором указано, что она моя.

19.04.2024, 20:55

Да, можете подать иск о возврате животного, если имеется подтверждение временной передачи и отказа возврата.

19.04.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Подтверждения временной передачи? Какой документ может это подтверждать?

19.04.2024, 20:55

Любые документы, включая переписку, соглашение, договор, расписку.

19.04.2024, 20:57
Оценка автора вопроса:

А медицинский паспорт может подойти в качестве документа, подтверждающего, что это моя собака?

19.04.2024, 20:59

Да. может подойти.

20.04.2024, 09:06

Здравствуйте, Дмитрий!

Первое что нужно отметить, это то что по закону собака является вещью. Истребовать свою вещь из чужого незаконного владения Вы можете в судебном порядке.

19.04.2024, 20:54