Был на СВО, просрочил прописку.
Обратитесь в МВД по месту пребывания.
Заполните заявление о продлении срока регистрации. В заявлении укажите, что вы находились на СВО, и приложите подтверждающие документы (например, военный билет или справку из воинской части).
Ссылайтесь на Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Статья 6 данного закона устанавливает, что участие в боевых действиях является уважительной причиной для продления срока регистрации.
Предоставьте документы, подтверждающие ваше участие в СВО.
Подайте заявление и документы в МВД.
Регистрацию Вы можете оформить в любой момент, когда вернетесь домой, но с согласия собственника жилья.
Без собственника оформление регистрации невозможно.
Если имеете долю в квартире, пишите заявление о регистрации.
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.
- см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, ст. 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»,
Ваш вопрос в целом изучать требуется
Продление временной регистрации по месту пребывания не предусмотрено Российский законодательством.
Если временная регистрация по месту пребывания закончилась, и вы не зарегистрировались на новый срок, к вам вопросы могут возникнуть только в том случае, если вы зарегистрированы по месту жительства в одном регионе, а проживаете более 90 дней в другом регионе, согласно п. 1 ст. 5 Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Кроме того, согласно п. 2 ст. 5 Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
В любом случае, если вернувшись в место пребывания, вы решите там остаться более 90 дней, для регистрации по месту пребывания (так называемая временная прописка) вам потребуется пройти ту же процедуру, которую вы с собственником жилья, давшего согласие на вашу регистрацию, проходили ранее: а именно, прийти в МФЦ и совместно подать заявление на вашу регистрацию по месту пребывания, которую определит собственник помещения.
Подать документы для регистрации по месту жительства в Москве можно:
- онлайн, через портал государственных услуг Российской Федерации;
- в любом центре госуслуг «Мои документы». Обратите внимание, в некоторые центры госуслуг перед подачей документов по экстерриториальному принципу нужно предварительно записаться;
- в управляющей компании вашего дома, если она предоставляет услуги паспортного стола.