Возможно ли изъятие имущества у депутата на непостоянной основе по решению суда в связи с уголовным делом?

Я вляюсь в статус депутата на непостоянной основе, могут ли приехать и по решению постановления суда у меня изьять имущество в связи с открытием уголовного дела на неустановленное лицо?
Лучший ответ

Здравствуйте Надежда Васильевна!

Вы не написали какой уровень представительной власти вы представляете как депутат

Судя по тому, что вы депутат на непостоянной основе, то согласно ст. 40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Вы представляете представительный орган муниципального района

могут ли приехать и по решению постановления суда у меня изьять имущество в связи с открытием уголовного дела на неустановленное лицо?

Не могут!

Во-первых, как вы пишите , лицо не установлено

Во-вторых, ч. 8 ст.40 указанного выше закона содержит норму, предоставляющую депутатам представительных органов муниципальных образований иммунитет, так как неприкосновенность депутатов является одной из важнейших правовых гарантий деятельности

Иммунитет депутатов распространяется на следующие виды уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий:

— привлечение к уголовной ответственности;

— привлечение к административной ответственности;

— задержание;

— арест;

— обыск;

— допрос;

— иные действия.

Иммунитет депутатов также распространяется на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении:

— данных лиц;

— занимаемого ими жилого и (или) служебного помещения;

— багажа;

— личных и служебных транспортных средств;

— переписки;

— используемых ими средств связи;

— принадлежащих им документов.

www.sakha.gov.ru

В продолжении ответа

По поводу выемки, указанной в качестве возможной меры

Ст.183. Основания и порядок производства выемки УПК РФ устанавливает, что

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

Поскольку, как вы пишите, уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, то выемку у вас произвести не могут, так как для этого должно быть точно известно у кого находятся вещи и предметы, имеющие значение при производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий

Депутат, осуществляющий свои полномочия на непостоянной основе, вправе не являться на работу для выполнения обязанностей депутата, но должен уведомить работодателя об уходе с работы на срок до окончания своих полномочий. В случае, если депутат не уведомил работодателя, работодатель может предъявить к нему требования в соответствии с трудовым законодательством.