Может ли председатель СНТ принимать взносы без кассово-приходных ордеров и записывать их в членскую книжку?
Добрый день, Андрей!
Увы...
Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций — это административное правонарушение. Такие дела рассматривает налоговая.
ст. 15.1, ст. 23.5 КоАП РФ
Одно СНТ попросило налоговую разъяснить, действительно ли с 1 января нельзя принимать взносы наличными в кассе СНТ и будут ли их штрафовать за это.
Налоговая ответила:
Порядок и форма внесения взносов в СНТ к компетенции налоговой не относятся.
Штрафовать за прием взносов наличными в кассу СНТ она не будет.
Нормативные акты Банка России не устанавливают никаких ограничений для внесения членами товариществ взносов наличкой.
Поэтому и привлекать к ответственности СНТ не за что.
Еще есть письмо Минфина, в котором он подтверждает, что СНТ может принимать взносы наличными без кассы. Поэтому, если СНТ не выдают кассовый чек за членские взносы, оштрафовать их не выйдет. Некоторые садоводы пытались, но ничего не получилось.
Члены СНТ «Маяк» обратились в налоговую: кассир не выдавал им кассовые чеки по наличным платежам. Налоговая решила, что это нарушение кассовой дисциплины, и вынесла СНТ предупреждение. Но дело дошло до суда, который отменил решение налоговой. Члены СНТ вносили плату за электричество — это членские взносы, а не оказание услуг или продажа товаров. Кассовые чеки в этом случае не нужны.
Вывод: обращаться в налоговую не поможет.
Источник: journal.tinkoff.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Андрей, не может, т.к. это незаконно. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ
Добрый день. Для СНТ запрещены наличные расчеты в части взносов. Уплачивать членские взносы в СНТ можно только на расчетный счет СНТ. Порядок такой уплаты должен быть прописан в уставе СНТ. Под порядком уплаты взносов законодатель понимает их размер и сроки уплаты, а не способ. Закон устанавливает только один способ внесения членских взносов – на расчетный счет СНТ.
Нет это совершенно не законно, должен выдавать кассово- приходные ордера. Также он обязан предоставлять отчёт в ФНС о действии СНТ. Можите сходить в районный отдел ФНС и уточнить про свое СНТ и пожаловаться на своего председателя.
Не может, так как это противоречит существующему законодательству