Барнаул, 20.04.2024, 10:41

Страховая выплата за погибшего на СВО

Вопрос №23824873 из г. Барнаул
опубликован 20.04.2024, 10:41
Мой отец погиб на сво (доброволец). мне 29 лет, инвалидом не являюсь, и мой брат 35, единственные родственники. Положена ли нам страховая выплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

положена.

20.04.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, на какой закон я могу ориентироваться ?

20.04.2024, 10:55

См.

П. 3 ст.2 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 27.11.2023) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".

20.04.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Нет, страховка не положена. Только выплаты по указу 98

20.04.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Информации содержащейся в вопросе не достаточно для полноценного ответа. Когда погиб, где именно, при каких обстоятельствах, получал ли довольствие от Министерства обороны. Потребуется изучить имеющиеся документы, важнейшее значение имеют сведения от командования и сослуживцев.

20.04.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Погиб 23.02.24, контракт заключал с Минобороной, страхование было в СОГАЗ. Погиб он при выполнении боевых задач на территории Украины ( подтверждающие документы есть ), довольствие получал . Сам договор страхования нам смотреть не дали, не знаю есть ли смысл узнавать более детально, так как везде нам говорят о законе, что только могут получит выгодоприобретатели, указанные в законе ( совершеннолетние дети не имеют прав на эту выплату )

20.04.2024, 10:52

Вам все верно разъяснили.

См.

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

20.04.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Если в страховке он указал меня? Это не имеет значения

20.04.2024, 10:57

Нет, не имеет. Перечень лиц определен законом.

20.04.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

См.Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями)

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

20.04.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Благодарю, обязательно прочитаю

20.04.2024, 11:00

Да, Вы имеете право на получение в равных частях выплаты.

Надо только подтвердить родство с отцом.

20.04.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Ответ Кочеткова А.В. противоречит п.3 ст.2 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 27.11.2023) Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, согласно которому выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

20.04.2024, 11:00

Добрый день, Алена!

В соответствии с Указом Президента РФ от 08.04.2024 № 245 совершеннолетние дети погибших на СВО россиян теперь тоже имеют право получать выплаты. www.garant.ru

Удачи Вам!

20.04.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо ,видела данный указ, но там вроде только президентские выплаты я могу получить, а именно на страховку он не распространяется

20.04.2024, 11:45

Вы абсолютно правильно понимаете. Внесены изменения только в Указ 98 - президент имеет право изменять только свои Указы, а не законы. Поэтому вам ни страховой выплаты по 52-му закону, ни единовременного пособия по 306-му закону не положено.

20.04.2024, 11:51
Оценка автора вопроса: