LSN Messenger
Москва, 20.04.2024, 12:43

Определение места жительства детей, алименты, раздел имущества

Вопрос №23825063 из г. Москва
опубликован 20.04.2024, 12:43
Мы с супругой развелись, решение вступило в силу 19.12.2023. Дети (6 и 7 лет) долгое время проживали у ее родителей в другой области (это и было отчасти причиной развода), хотя у них постоянная регистрация в Москве. По решению суда детей закрепили за нами обоими, т.к. суд принял решение на основании заключения опеки. В этом решении говорилось, что в момент посещения опеки, все члены семьи находились в квартире в Москве (все прописаны здесь, квартира в общей совместной собственности). В решении суда говорится, что если один из родителей против проживания детей в другой области, то он может их забрать по адресу постоянной регистрации. В общем, после развода жена съехала с нашей общей ипотечной квартиры (куплена с использованием маткапитала), проживает и работает также в Москве, но детей от из другой области от родителей не забрала и мне не дает (ее родители также всячески препятствуют мне забрать детей). Недавно бывшая жена подала заявление на судебный приказ об алиментах. Правомерны ли ее действия в данном случае, ведь детей с ней не определили? Могу ли написать отказ в связи с тем, что судом установлено иное? В общем, я хочу подать иск об определении места жительства детей и порядка общения с ними и раздел имущества... У кого есть весомый опыт в данных вопросах, прошу отозваться...
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ отменяете - всё равно решение о вынесении судебного приказа, равно как и о его отмене выносится мировым судьёй без вызова сторон, единолично, главное - не пропустить срок подачи возражений (10 дней со дня получения приказа на руки). Если подаст впоследствии уже иск о взыскании алиментов - все Ваши доводы можете привести в возражениях на иск. По поводу Вашего иска непонятно - где, по-Вашему, должны жить дети? Если с Вами, тогда при чём тут Ваш с ними порядок общения? Кроме того, раздел имущества - это уже иные правоотношения и отдельный иск, т.е. с Вашей стороны их должно быть минимум два, и Вам в этом плане предстоит определиться. Такие дела.

20.04.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, судебный приказ можно смело отменять.

20.04.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам отказали в иске, так как Вы проживали совместно. Сейчас ситуация изменилась и теперь Вы можете подать иск. Так как дети находятся не с супругой, можно сделать вывод, что у неё нет возможности заниматься воспитанием детей. При таких обстоятельствах возможно определить их место жительства с Вами.

20.04.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Михаил. Пошаговый алгоритм действий

1. Обратитесь к судебному приставу по месту исполнения решения суда о детях

- Запросите у пристава исполнительный лист по делу о месте жительства детей.

- Подайте заявление с просьбой об исполнении решения и возврате детей по постоянному месту регистрации (Москва).

2. Подайте заявление о возбуждении исполнительного производства

- Если пристав не исполняет решение суда добровольно, обратитесь в суд с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

3. Подайте иск об определении места жительства детей и порядка общения с ними

- Подайте в суд по месту жительства детей иск о том, чтобы определить их место жительства с вами.

- Укажите, что детей удерживают у родителей бывшей супруги.

4. Подайте встречный иск о разделе имущества

- В рамках иска о детях подайте встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, включая общую ипотечную квартиру.

Правомерность действий бывшей жены

Действия бывшей жены неправомерны, поскольку суд установил, что дети должны проживать с обоими родителями. Она не имеет права удерживать детей от вас без вашего согласия.

Отказ от судебного приказа об алиментах

Вы можете написать отказ от судебного приказа об алиментах, сославшись на то, что суд уже установил место жительства детей с обоими родителями. В этом случае бывшая жена не сможет взыскать с вас алименты без вашего согласия или дополнительного решения суда.

Документы, необходимые для подачи иска

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

- Копия свидетельства о расторжении брака;

- Копия решения суда о детях;

- Копия решения суда о возбуждении исполнительного производства (при наличии);

- Справка о составе семьи;

- Документы, подтверждающие право собственности на квартиру и раздел имущества.

20.04.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Конечно отменяйте этот приказ!

И у Вас есть на это 10 дней с момента получения.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.04.2024, 13:30

Надо видеть решение суда, что там конкретно указано. Если дети с ней, то она вправе поднять вопрос об алиментах, но Вы, со своей стороны, по новым обстоятельствам можете подать иск об определении места жительства с Вами.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

20.04.2024, 13:39

Добрый день. Можете обратиться к любому ответившему Вам юристу.

20.04.2024, 16:56

Вы вправе отменить судебный приказ. Кроме того, вправе подать иск об определении места жительства детей с Вами. Такая категория дел рассматривается с обязательным участием органов опеки и с учетом интересов детей.

20.04.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы, спасибо большое всем откликнувшимся. Хотел уточнить, что пока судебного приказа нет, а только есть заявление на вынесение приказа. Есть также заключение опеки, что действия бывшей супруги по удержанию детей неправомерны. Прикрепляю документы:

1) решение суда

2) Повторное посещение опеки, при котором выявлено неисполнение суда

3) Заявление на судебный приказ от бывшей супруги

20.04.2024, 23:38
Прикреплённые файлы: