Вывих головки плечевого сустава и армия

Можно ли получить категорию "В" по данному диагнозу? В общей сложности на протяжении с 2019-2024 плечо было вывихнуто 5 раз (3 вправлял в больнице, есть рен снимки, 2 в 2019 году и последний вывих месяц назад тоже вправлял в больнице). Сразу скажу что МРТ еще не делал, более точного описания диагноза нет, но движение рукой дается тяжело (от операции отказался несмотря на рекомендации врачей). Так вот суть вопроса, возможно ли после МРТ в случае получение диагноза нестабильность сустава с редкими (менее 3 раз в год) вывихами, получить освобождение от армии?
Лучший ответ

Вам и хирург-травматолог без документов, снимков и личного осмотра не ответит

ВВК определит категорию годности к военной службе

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 03.02.2023)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:

а) со значительным нарушением функций

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

в) с незначительным нарушением функций

В

Б

г) при наличии объективных данных без нарушения функций

Б-3

Б

А

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности или сустава.

К пункту "а" относятся:

анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз;

искусственный сустав;

тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);

стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;

выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;

асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей);

остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей;

остеосклероз (остеопетроз, мраморная болезнь).

При анкилозах, стойких контрактурах в функционально выгодном положении, наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствованы по пункту "б".

К пункту "б" относятся:

нестабильность плечевого сустава и надколенника с частыми (3 и более раза в год) вывихами, нестабильность коленного сустава II - III степени;

Здравствуйте. Пошаговый алгоритм действий для получения категории "В" по диагнозу "Нестабильность сустава плеча":

Шаг 1. Прохождение медицинского освидетельствования

- Пройдите медицинское освидетельствование в военкомате.

- Предоставьте врачу-хирургу результаты рентгеновских снимков и другие медицинские документы, подтверждающие вывихи плеча.

Шаг 2. Уточнение диагноза

- По результатам медицинского освидетельствования врач-хирург может направить вас на дополнительное обследование, например, МРТ.

- МРТ позволит уточнить диагноз и определить степень нестабильности сустава плеча.

Шаг 3. Получение заключения военно-врачебной комиссии (ВВК)

- На основании результатов медицинского освидетельствования и дополнительных обследований ВВК вынесет заключение о категории годности к военной службе.

- При наличии диагноза "Нестабильность сустава плеча с редкими (менее 3 раз в год) вывихами" может быть присвоена категория "В" - ограниченно годен к военной службе.

Основание:

- Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (пункт 86 Расписания болезней)

- Своевременно проходите медицинское освидетельствование в военкомате.

- Собирайте и сохраняйте все медицинские документы, подтверждающие ваш диагноз.