Донецк, 20.04.2024, 17:16

Есть дарственная, но нет - регистрации права. Даритель давно умер. Как быть?

Вопрос №23825731 из г. Иркутск
опубликован 20.04.2024, 17:16
Живём в ДНР, настала необходимость переоформить документы по российским стандартам. Выяснилось, что дарственная есть, а вот при жизни дарителя она не была зарегистрирована в БТИ (так назывался этот орган). В росреестре выдали отказ. Что делать дальше. С каким иском обращаться в суд и возможно ли будет получить это право собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Право собственности на недвижимость, приобретенную по договорам дарения или иной сделке, переходит к приобретателю с момента внесения в государственный реестр записи о регистрации за ним данного права (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса).

Следовательно, по общему правилу одаряемый (приобретатель) становится собственником объекта недвижимого имущества с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Преобладающая практика судов говорит о том, что если отчуждатель заключил сделку надлежащим образом, однако он не успел при жизни обратиться в Росреестр, то данный факт сам по себе никак не влияет на действительность договора, однако для государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость приобретатель должен обратиться в суд с иском к наследникам отчуждателя (фактически о понуждении исполнения обязательства из договора дарения в натуре). И только решение суда будет являться основанием для внесения записи в ЕГРН о возникновении права собственности у приобретателя (п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда № 22 от 29.04.2010).

20.04.2024, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте, Вам следует обратиться с исковым заявление в районный/городской суд с исковым заявлением о признании договора дарения заключенным и признании подлежащим регистрации перехода права на подаренный (дом/земля).

На основании Решения суда Вы сможете зарегистрировать право собственности.

При подачи иска, следует руководствоваться:

ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу п. 2 ст. 433 ГК РФ, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Всего Вам наилучшего!

20.04.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 8 ГК Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно пункту 2 статьи 218 ГК Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу пункта 2 статьи 223ГК Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Статьей п. 1, 164 ГК Российской Федерации установлено, что сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 данного Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда (пункт 2 статьи 165 ГК Российской Федерации).

В силу пункта 1 статьи 432 ГК Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Соответственно, единственный путь решения вашей проблемы - это обращение в районный суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением о: признании договора, купли-продажи квартиры, признании права собственности истца на квартиру, и обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, произвести регистрацию права собственности.

20.04.2024, 18:14

И еще, судя по уведомлению, у вас не только не зарегистророван переход права собственности от дарителя к одаряемому, но и право собственности дарителя так же не зарегистрировано.

Однако, если право собственности возникло до 31.01.1998г, все же можно данный вопрос разрешить в судебном порядке. Поскольку право собственности, возникшее до 31.01.1998, считается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН). Регистрация такого права необязательна, она осуществляется по желанию. Однако если собственник хочет беспрепятственно совершать любые сделки (продавать, дарить, обменивать, передавать в аренду, в залог и т.д.) в отношении такого объекта недвижимости, ему необходимо зарегистрировать на него свое право.

Т.е. здесь еще следует признавать право собственности сначало за дарителем.

20.04.2024, 19:13

Дарителя нет в живых, но у нас есть такой документ

20.04.2024, 19:17
Прикреплённые файлы:

Он на бабушку зарег.

20.04.2024, 19:17

Для распоряжения своим недвижимым имуществом, право собственности на которое возникло до 31.01.1998г. его необходимо сначало зарегистрировать в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а затем заключать сделки перехода права собственноси. Таким образом, как я уже вам писала, для начала следует признавать право собственности за дарителем.

20.04.2024, 19:36

Здравствуйте.

Очень хорошо что у вас есть госакт на право собственности. В таком случае вы можете зарегистрировать право через суд.

Необходим иск о признании права собственности за дарителем, о признании договора дарения заключенным и о признании подлежащим регистрации перехода прав на имущество.

20.04.2024, 19:43

А выше мне написали, что сначала нужно доказать право собственности за дарителем. Даритель умер, ест акт о приватизации на дарителя и паспорт бти на дарителя, а у нас дарственная и вытяг. Действительно ли нужно сначала признавать право дарителя, а потом уже право наследователя?

20.04.2024, 19:58

Невозможно признать право уже за умершим .

___

Суд откажет в иске в порядке ст.134 ГПК РФ

___

Одаряемому нужно обращаться в суд для подачи заявления об установлении право обладанию недвижимостью на праве собственности в соответствии с договором дарения

20.04.2024, 20:42

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения, отказ от 18.04.2024г. Росреестра по Макеевскому городскому округу в госрегистрации является незаконным.

Поскольку само право собственности по договору дарения (ст.572 ГК РФ) переходит к приобретателю с момента внесения ЕГРН за ним данного права (п. 2 ст. п. 1 ст. 131, ст. 223, ст. 551 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо подать административный иск в суд к Росреестру о Макеевскому городскому округу о признании незаконным отказ в госрегистрации и признании договора дарения заключенным и признании подлежащим регистрации перехода права на подаренную недвижимость в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

20.04.2024, 19:57

Вы не указали, когда заключен договор дарения, и где расположена недвижимость, поэтому невозможно точно установить законы, относящиеся к действительности заключенного вами договора.

В настоящее время государственная регистрация перехода права на объект недвижимости или сделки с объектом недвижимости проводится при условии наличия государственной регистрации права на данный объект в Едином государственном реестре недвижимости, если иное не установлено федеральным законом (п.4 ст.1 закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Кроме того, в соответствии с пп.3 п.3 ст.15 закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению сторон договора - при государственной регистрации договора и (или) права, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом .

Поэтому на основании договора дарения вы не праве требовать государственной регистрации перехода права собственности, так как дарителя нет в живых, а по договору дарения он должен быть в числе заявителей при регистрации права в Росреестре.

Рекомендую вам признать право собственности на недвижимое имущество в суде в порядке приобретательской давности.

Как установлено п.1 ст. 234 ГК РФ, гражданин , не являющейся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

20.04.2024, 20:26

Здравствуйте Ана

Вам отказано в государственной регистрации права на основании истечения срока приостановлении регистрации перехода право собственности по договору дарения в порядке ст.27 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

___

Основанием такого решения явилось отсутствие регистрации нотариального документа договора о дарении в сведениях ЕГРН.

___

Вам нужно поставить на кадастровый учет документы возникновения права за умершим дарителем и ваш договор

Но так как дарителя уже нет в живых, то придеться обращаться в суд с заявлением о признании факта принадлежности объекта на праве собственности.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.04.2024, 20:39