Незаконное отключение электричества - как защитить свои права и избежать штрафов за срыв пломбы?
Вообще, в действиях ЖЭУ просматривается статья "Самоуправство".
Неплохо бы уведомить о случившемся участкового.
Спасибо, звонили юристу ЖЭУ, на что он ответил что они на всё имеют право.
Нет, не имеют. Отключить вас от электричества может только поставщик этого ресурса - Энергосбыт. Но никак не "Жилищно-Эксплуатационное управление".
если вы этого не делали, то и штрафа не будет.
Скажите пожалуйста, мне же теперь нужно будет обращаться в ресурсоснабжающую организацию чтобы они повторно мне поставили пломбу, за срыв пломбы есть штраф и насколько знаю начисление по нормативу с даты последней поверки счётчика, а суммы там огромные
Если факт не только на словах, но и зафиксирован, то проинформируйте ваш Энергосбыт
ЖЭК не снабжающая организация, они не предоставляют Вам электроэнергию, поэтому Вам необходимо срочно зафиксировать это самоуправство и сообщить в Энергосбыт иначе они могут выписать штраф и производить расчет по другим нормативам.
Действия УК незаконны.
Жалобу в прокуратуру и в ГЖИ.
Далее можно подать иск в суд.
Скажите пожалуйста, а как доказать что это сделали ЖЭУ, а не я, от счётчика был отключен один провод (фаза), платный электрик вставил обратно фазу и свет появился, что нужно все это сначала зафиксировать вылетело даже из головы, просто охота примерно знать какие штрафы примерно придётся платить Энергосбыту
Всем большое спасибо за ответы, сделали повторное пломбирование, обошлось без штрафов.