Как получить льготную пенсию по проживанию в Чернобыльской зоне, если прописана в другом городе и работала там, а также ушла в отпуск по уходу за ребенком?
Право на чернобыльскую пенсию подтверждается чернобыльским удостоверением или справкой о проживании в соответствующей зоне.
Мне сказали, что нужно не только быть там прописанным, но и работать в организации, которая территориально в такой зоне расположена
Вам верно сказали, иначе какую дозу облучения вы получите, если только будете прописаны в зоне, а живете и работаете в "чистых" зонах.
Пенсия предоставляется досрочно из-за того, что граждане получили облучение и вредные воздействия, вследствие чего утратили здоровье.
Встретились, побазарили, посудачили, посплетничали, разошлись и забыли обо всём. Пришли в налоговый орган, подали заявление, получили ответ, обжаловали (при наличии оснований). Почувствуйте разницу.
Навряд ли
Вы подайте документы в пенсионный орган. Если пенсию назначат, то и вопросов не будет. Если откажут, то надо смотреть отказ и думать - как поступать дальше.