Тверь, 20.04.2024, 18:12

Исчисление срока исковой давности по неосновательному обогощению

Вопрос №23825841 из г. Смоленск
опубликован 20.04.2024, 18:12
Как исчислить срок исковой давности по неосновательному обогощению в этом случае: Оспариваются платежи с 01.2015 по 11.2021. Иск подан 08.2023. "срок исковой давности по требованию о возврате неосновательного обогащения начинает течь со дня предъявления потерпевшим требования". В иске отражено, что требования были устно предъявлены ответчику 10.2022 (предложение досудебного урегулирования в присутствии адвоката). Срок будет исчисляться с 10.2022 или с 08.2023?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не верно.

На требования о взыскании неосновательного обогащения распространяется общий трехлетний срок исковой давности и срок нужно исчислять со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по вашему иску

Например, с даты перечисления денег, истец уже должен понять, что не тому передал средства.

20.04.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:

Устные обращения не в счет. Адвокат не ваш, а противоположной стороны? Считайте на момент подачи иска. 08.2023г.

20.04.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

Адвокат был мой при предъявлении требований

20.04.2024, 18:16

Требование предъявили вам в письменном виде? Вы за его получение расписались? Если не трудно, оцените ответ юриста. Это наше время для вас.

20.04.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

Требования выдвигала я в присутствии моего юриста (как свидетеля) в устном виде.

Ответчик дал показания в суде, что требования выдвигались, он отказался от их выполнения.

20.04.2024, 18:30

Так это вы подавали иск? Вам нужна консультация юриста не в формате смс. Много вопросов.

20.04.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

СИД равен 3 годам и его нужно исчислять с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

21.04.2024, 05:01
Оценка автора вопроса: