LSN Messenger
Владивосток, 20.04.2024, 19:12

Восстановление родства и Свидетельства о рождении.

Вопрос №23825965 из г. Владивосток
опубликован 20.04.2024, 19:12
При оформлении наследства после смерти матери я не нашел своего свидетельства о рождении. При обращении в загс мне отказали так как я родился на Украине в 1971 году и являюсь гражданином России с 1977 г. Свидетельство было выдано на Украине. Мне сказали только черед суд. Я проживал в семье с матерью братом и отчимом. Фамилия у меня матери девичья и я официально не усыновлен. Вопрос. Какие нужны от меня документы в суде, свидетели и какие доказательства что бы подтвердить что я являюсь сыном умершей моей мамы? Документ нужен для Натариуса что бы вступить в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для решения данного вопроса потребуются следующие документы:

Паспорт гражданина Российской Федерации.

Свидетельство о браке, если таковое имеется.

Документы, подтверждающие фамилию матери (например, ее паспорт).

Документы, подтверждающие родство с матерью, если таковые имеются (например, свидетельства о рождении других детей матери, в которых указана общая мать).

Документы, подтверждающие совместное проживание с матерью, если таковые имеются (например, квитанции за коммунальные услуги на общее имя).

Документы, которые могут помочь установить факт родства (например, справка из медицинской организации об общих генетических показателях с матерью, школьные бумаги).

Все документы находить, которые могут подтвердить родство. Свидетельские показания родственников, искать копии Свидетельства, или где может быть такой документ.

20.04.2024, 19:28

Счетов никаких не сохранилось мама жила одна в С-Петербурге с 2000 года а после ее отъезда в нашей квартире проживал брат с семьей и все стрые квитанции уничтожены, как и старые вещи семейные.

Вопрос.

Можно ли делать запрос в школу гле я учился, там же при поступлении подавали документы именно свидетельство о рождении и в школьном архиве должны быть сведения о семье. Так же и в СПТУ в котором я учился после 8 класса с 1986г.

Еще у моей мамы есть родная сестра, которая проживает в Финляндии.

Какое от нее можно получить письмо для суда в качестве свидетеля?

21.04.2024, 16:02

.

20.04.2024, 19:20

Здравствуйте.

Обратитесь к юристу за консультацией и составлением иска, тк это не самое простое дело.

В суде нужны все документы, которые подтверждают родство. Даже копии.

Домовая книга, школьные бумаги, переписка, оплата коммунальных с вашей карточки, документы брата и его показания, показания отчима.

20.04.2024, 19:22

Здравствуйте, Виталий! В Вашем случае можно посоветовать восстановить факт родства с умершей мамой в судебном порядке. В Вашем случае суд принимает во внимание свидетельские показания (в том числе родственников), и документальные подтверждения (например, справки о составе семьи, если мать и Вы были зарегистрированы по одному адресу, выписки с лицевых счетов на оплату коммунальных услуг и пр.).

Решение суда об установлении факта родственных отношений, вступившее в законную силу, будет являться для нотариуса подтверждением Вашего родства.

20.04.2024, 19:30

Поскольку восстановление родства связано с наследованием имущества, вам придется подавать не заявление об установлении родства, а исковое заявление. Ответчиком будет администрация, если в наследство входит недвижимость, нотариус 3-е лицо.

20.04.2024, 20:05

Я не понял, а какой иск предъявлять Администрации ? и какой администрации? если мать была прописана в Приморском крае, а земельный участок находится в Ленинградской области.

21.04.2024, 15:54

найдите юриста, который вам поможет в составлении иска и ведении дела в суде, самостоятельно не справитесь.

21.04.2024, 16:05