Как реагировать на угрозы через СМС и что делать в подобной ситуации?
Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой.
Приблизительный алгоритм Ваших действий :
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.
7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это мошеники не отвечать
Обычная тактика коллекторов, склонить к погашению долга. Нужно решать что то с займом
Здравствуйте, Ирина.
Это мошенники. Не отвечайте и не реагируйте на сообщение. Лучше всего добавить абонента в спам.
Ирина, игнорируйте СМС, это коллекторы таким путем на вас оказывают психологическое воздействие.
Жалоба в Роскомнадзор и Прокуратуру и ФССП
Заявление в отношении них в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ
Здравствуйте, в данном сообщении угрозы жизни и здоровья отсутствует, можно направить жалобу на спам в ФССП