Санкт-Петербург, 20.04.2024, 23:27

Ответственность нотариуса за юридическую силу формулировок заверенного им договора

Вопрос №23826439 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.04.2024, 23:27
Нотариус несет ответственность за юридическую силу формулировок заверенного им договора вообще или только в случае убытка полученного по этому конкретному договору? Пример: Нотариус заверил договор Аренды или Найма Жилого помещения. Я использовал текст договора полностью изменилась только 2 я сторона договора и суммы. Суд признал часть формулировок не имеющими юридическую силу. В результате я не смог получить с Арендатора/Нанимателя штраф прописанный в договоре и оказался в невыгодной для меня ситуации. Может ли нотариус отказаться от ответственности за юридическую силу формулировок заверенного им договора на основании, что убыток получен по договору "копии", но с другим лицом,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, здравствуйте!

Нотариус несет ответственность за совершенное им нотариальное действие (ст. 17 Основ законодательства РФ о нотариате).

Поскольку договор, признанный в части недействительным, нотариус не удостоверял, то его ответственность исключена.

21.04.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

Сформулирую иначе:

Является ли существенным основанием для требования (в суде) о возмещении убытка/потерь (или как лучше назвать) нотариусом?

Убыток понесен по договору в точности копирующему ("до буквы", за исключением реквизитов сторон и суммы) договор заверенный нотариусом?

Нотариус отвечает за юридическую силу заверяемого им договора, Суд признал части договора не имеющими силу.

21.04.2024, 12:57

Антон, нет здесь оснований для взыскания с нотариуса убытков.

21.04.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:

Антон, нотариус только заверяет договор заключенный между сторонами и никакой ответственности за условия договора нотариус не несет.

20.04.2024, 23:37

?

20.04.2024, 23:44

Антон! За договор, удостоверенный в нотариальной конторе, за его чистоту несет ответственность нотариус. Он проводит правовую экспертизу документов еще до заключения сделки, при необходимости запрашивая недостающие документы в государственных ведомствах, идентифицирует личности сторон сделки.

В случае совершения действий, противоречащих законодательству, нотариус несет ответственность в установленном законом порядке.

20.04.2024, 23:58

Является ли противоречащим законодательству действием заверение нотариусом договора части которого будут признаны судом не имеющими юридическую силу?

Будет ли ответственность нотариуса распространяться на все договора "копии" (тот же текст, другие стороны договора) заверенного этим нотариусом?

21.04.2024, 00:17