Сосед препятствует заезду в мой двор
1.Не на своей земле ничего ставить не имеет права. И нет такого требования нигде.
2.Сосед не имеет право не на своем участке размещать что-либо, в том числе и металлические конструкции в виде ворот.
1. Такого закона не существует.
2. Руководствоваться надо ст. 304 ГК РФ.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений