Остановили ДПС, за рулём без вод. удостоверения

Вопрос №23826985 из г. Улан-Удэ
опубликован 21.04.2024, 08:46
Дочь взяла ключи от авто без разрешения, посадила совершеннолетнего друга без прав, в итоге остановили сотрудники ДПС, штраф парню, а машину на стоянку, управляю машиной я, хозяин машины на сво я вписана в страховку, чем все грозит? И как можно смягчить наказание? Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валентина

В соответствии с п.3 ст.12.7 КоАП РФ Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

___

Смягчить наказание не получится.

Вы же не заявите на дочь по угону авто, чтобы освободиться от штрафа

___

Как то так..

21.04.2024, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Валентина!

А у этого друга права в принципе есть? ну, то есть он их забыл дома или их никогда не было?

От этого зависит наказание.

И возникает вопрос для кого хотите смягчить наказание.

Потому что вообще, если взяли без спроса ключи, то это может считаться угоном, а за угон установлена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

21.04.2024, 08:50

Согласно ч 3 ст 12.7 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Однако вас не могут привлечь к ответственности, тк нужно доказать передачу права управления. Статьей 1.5 КоАП РФ установлена презумпция невиновности. Неустанимые сомнения толкуются в вашу пользу. Автомобиль вы вправе забрать.

21.04.2024, 08:53

Если автор вопроса начнет доказывать непричастность к передаче автомобиля, значит возбудят уг.дело по угону автомобиля по ст.166 УК РФ

___

Не самый лучший способ освобождения от ответственности

Тем более ключи дочь взяла

___

21.04.2024, 08:57

За рулём находился совершеннолетний без вод.прав.

21.04.2024, 08:56

Выход - оплатить штраф

Автомобиль вы вправе забрать как водитель вписанный в СП

21.04.2024, 09:02

Согласно п.1.3 ст.32.2 КоАП РФ штраф может быть оплачен не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа в размере половины суммы наложенного административного штрафа

21.04.2024, 09:08

Дочери и водителю грозит уголовная ответственность по ч 2 ст 166 УК РФ, тк имела место группа лиц:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Дело возбуждается без заявления потерпевшего. Прекращение уголовного дела в связи с примирением или выплатой штрафа невозможно, тк преступление тяжкое.

21.04.2024, 09:02

Добрый день. Ничем Вам это не грозит, успокойтесь. За передачу управления по ст.12.7 КоАП РФ можно привлечь только собственника автомобиля. Вы вписаны в полис, как лицо, допущенное к управлению, но не являетесь собственником. Забрать автомобиль со штраф стоянки может только собственник, Вы не можете.

21.04.2024, 09:07

Валентина, здравствуйте! Без заявления потерпевшего об угоне по ст.166 УК РФ думаю, что никто дело возбуждать не будет.

Так как Вы вписаны в полис, управляете автомобилем, то Вам должны отдать автомобиль со штрафстоянки.

Парню грозит 12.7 КОАП РФ

1.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

С уважением, Дарья Алексеевна

21.04.2024, 09:52

Смотрите что вас ждет

Дочери:

Административная ответственность за управление транспортным средством без прав (ст. 12.7 КоАП РФ) - штраф от 5000 до 15000 рублей.

Административная ответственность за передачу управления лицу, не имеющему прав (ст. 12.7 КоАП РФ) - штраф от 30000 до 50000 рублей.

Другу:

Административная ответственность за управление транспортным средством без прав (ст. 12.7 КоАП РФ) - штраф от 5000 до 15000 рублей.

Вам (владельцу автомобиля):

Административная ответственность за передачу управления лицу, не имеющему прав (ст. 12.7 КоАП РФ) - штраф от 30000 до 50000 рублей.

Эвакуация автомобиля на штрафстоянку.

Как смягчить наказание:

Дочери:

Признать вину и раскаяться.

Предоставить доказательства смягчающих обстоятельств (например, отсутствие предыдущих нарушений).

Попросить суд о применении статьи 2.9 КоАП РФ (малозначительность правонарушения).

Другу:

То же, что и для дочери.

Вам (владельцу автомобиля):

То же, что и для дочери.

Доказать, что вы не знали о том, что дочь взяла ключи без разрешения и передала управление лицу без прав.

Что делать дальше:

Оплатить штраф за управление без прав (другу и дочери).

Забрать автомобиль со штрафстоянки (после оплаты штрафа и эвакуации).

Рассмотреть возможность обращения в суд для оспаривания постановлений о привлечении к административной ответственности.

21.04.2024, 11:37

Передача руля по факту (ст.12.7 КоАП), либо угон можете заявить (ст.166 УК).

21.04.2024, 12:55

Здравствуйте уважаемая Валентина!

В данном случае с правовой точки зрения передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством -

- влечет наложение административного штрафа в размере 30 тыс. руб. (п.3 ст.12.7 КоАП РФ).

Поэтому в судебном заседании необходимо просить суд о применении ст. 2.9 КоАП РФ как "малозначительность правонарушения" и ограничиться устным предупреждением.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

21.04.2024, 13:03

Добрый вечер, Валентина.

1)Если владелец транспортного средства позволил человеку, не имеющему водительского удостоверения управлять своим автомобилем, то, согласно ч.3 ст.12.7 КоАП РФ, такое нарушение влечет наложение на собственника административного штрафа в размере 30 000 рублей. Водитель привлекается к ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП, т. е. штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

2)То есть, если не было заявления с его стороны, что угон автомобиля, то формально он дал добро.

3)Сейчас оплачиваете штраф, а водитель кто вписан так скажем, может спокойно забрать авто.

21.04.2024, 20:11

Ответственность за передачу управления автомобилем лицу, не имеющему водительского удостоверения, несет собственник транспортного средства. В данном случае, ваша дочь. Штраф за данное нарушение составляет от 5 до 15 тысяч рублей (статья 12.7 КоАП РФ).

Если автомобиль был задержан и помещен на специализированную стоянку, то вам придется оплатить услуги эвакуатора и стоимость хранения автомобиля на стоянке (статья 27.13 КоАП РФ).

Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, рекомендуется внести в полис ОСАГО всех лиц, которые могут управлять автомобилем. Также важно следить за тем, чтобы за руль садились только те люди, которые имеют водительское удостоверение соответствующей категории.

Вы можете обжаловать решение в суде в течение 10 дней после получения копии постановления (статья 30.3 КоАП РФ).

22.04.2024, 08:38