Москва, 21.04.2024, 09:31

Какими статьями нужно руководствоваться при написания апелляции

Вопрос №23827004 из г. Москва
опубликован 21.04.2024, 09:31
Какими статьями нужно руководствоваться при написания апелляции
Лучший ответ
Рекомендуется

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

По уголовным делам суд бесплатно назначает всем подсудимым государственного защитника - адвоката, который по просьбе осужденного составит и подаст апелляионную жалобу на приговор.

Осужденный может подать жалобу на приговор в прокуратуру г.Москвы и прокурор можете внести прокурорское представление на приговор с просьбой отменить (изменить) его, не согласившиъ с позицией гособвинителя-прокурора в суде первой инстанции.

Жалобу осужденный может составить в свободнйо произвольной мотивированной форме, указав, например, что считает себя невиновным, а его его вину в совершении преступления недоказанной.

21.04.2024, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Апеляция

21.04.2024, 09:02

По уголовному делу

21.04.2024, 09:15

Николай Геннадьевич, по уголовному. Глава 45.1. УПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. ст. 389.1 - 389.36 УПК РФ)

21.04.2024, 09:45

Николай Геннадьевич, руководствуйтесь по уголовному. Глава 45.1. УПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. ст. 389.1 - 389.36 УПК РФ)

21.04.2024, 09:43

Николай Геннадьевич, здравствуйте!

Порядок апелляционного производства в суде общей юрисдикции регулируется нормами главы 39 ГПК РФ.

При составлении жалобы необходимо учитывать в первую очередь компетенцию суда апелляционной инстанции, а также основания для отмены или изменения судебных постановлений в апелляционном порядке (нормы об этом содержатся в гл. 39 ГПК РФ).

21.04.2024, 10:07