Барнаул, 21.04.2024, 09:32

Проблема с подтоплением - как решить разногласия с соседями и спасти свой дом?

Вопрос №23827044 из г. Барнаул
опубликован 21.04.2024, 09:32
При покупке частного дома земельный участок был размежеван пополам. Участок с домом приобрели мы, второй был продан другим людям, на котором они возвели фундамент под строительство дома. В следствии чего наш дом и участок сильно подтопило. Даже если мы поднимем свой участок с домом ничего сделать не сможем, боюсь что будет топить постоянно. Подскажите пожалуйста можно ли как-то решить эту ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна!

В Вашем случае необходимо начать с направления письменной претензии в адрес соседей, в случае если вопрос не решится мирно, единственный выход - судебное разбирательство!

Учитывая изложенное Вами в вопросе, соседи допустили нарушения при строительстве, в следствии чего Вам и Вашему имуществу причиняется ущерб

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

21.04.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

Как доказать что есть нарушения?

21.04.2024, 09:51

В таких случаях необходимо заключение эксперта...

21.04.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Водоотводная канава поможет вам между участками.

21.04.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

Некуда отводить

21.04.2024, 09:39

Для начала выясните, есть ли нарушения градостроительных норм при строительстве дома соседями. Это можно сделать путем направления заявления в местную администрацию. Если нарушения подтвердятся, можно будет решить их либо мирно, либо в судебном порядке.

21.04.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Только проведением экспертизы и обязании привести участок в прежнее состояние или устранить иным способом, если есть их вина.

21.04.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо