Санкт-Петербург, 21.04.2024, 10:22

Как урегулировать спор о выкупе одной комнаты в доме с тремя сособственниками?

Вопрос №23827112 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2024, 10:22
Что делать, если один из трех сособственников дома (разделен на 1/4,1/4 и 1/2) настаивает на выкупе одной комнаты на втором этаже (в этом случае, у него весь второй этаж, т.е. мансарда), но в этом случае у нас, собственников 1/2, остается всего 2 большие комнаты внизу. Продается ли часть дома только с участком? Он хочет выделения доли в натуре, но при этом его окна выходят на наш участок, нарушаются наши права? Оперирует своими детьми (два ребёнка), т.е. у него маленькая площадь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы пользуетесь комнатой, которую желает выкупить сособственник, эта комната Вам необходима, то суд, скорее всего, откажет в таком иске. Реальный раздел дома и земельного участка возможет только, если будет проведена судебная экспертиза, которая придет к выводу о возможности такого раздела. Земельный участко под единым домом разделен не может, а может быть только определен порядок пользования таким участком.

Имеет значение и размер площади земельного участка, т.к. в регионах установлены минимальные размеры при которых возможно образование отдельного земельного участка.

В Санкт-Петерурге индивидуальные жилые дома находятся в территориальной зоне - Т1Ж2-2 Градостроительныого регламента жилой зоны, поэтому при образовании отдельных земельных участков каждый из них должен быть площадью не менее 1200 квадратных метров.

Чаще всего земельные участки в этой зоне являются недилимыми.

21.04.2024, 12:38

Алиса, здравствуйте!

Вы можете заключить договор о порядке использования общего имущества.

21.04.2024, 10:23

Ответ на вопрос что делать, зависит прежде всего от того, чего хотите добиться.

21.04.2024, 10:24

Чтобы выделить долю в натуре, надо в суд обращаться и не факт, что в вашем случае получится. Обязательно требуется иметь отдельный вход, чтобы выделить долю в натуре в доме и еще много нюансов ... Поэтому пока выкупить комнату в доме нельзя, дом общий и границ не установлено.

21.04.2024, 10:25

Вы не обязаны ничего выкупать.

При этом уведомление др дольщиков носит обязательный характер.

21.04.2024, 10:31

Имеется соглашение о порядке пользования домом, на данный момент помещениями пользуемся согласно соглашению. Отдельные входы есть, и теоретически, если продать эту комнату, то пересечения между собственниками не будет. Но, если говорить, о том, чего хотим мы, то о продаже речи не идет.

21.04.2024, 10:32

В ситуации, когда один из сособственников настаивает на выкупе части общей собственности, которая приведет к изменению условий пользования остальными собственниками, дело может быть достаточно сложным и требовать юридического вмешательства.

1. Сначала рекомендуется попытаться решить вопрос путем переговоров и достижения соглашения между всеми сособственниками. Если у вас получится выйти на консенсус относительно изменения условий использования собственности, то можно заверить соглашение у нотариуса.

2. Если переговоры не дают результата, вы можете обратиться к медиатору — специалисту по разрешению конфликтов, который поможет найти компромиссное решение, удовлетворяющее всех сособственников.

3. В случае, если спор не решается amicably (то есть мирным путем), вопрос может быть вынесен на рассмотрение суда. Суд будет решать вопрос о возможности выкупа или выделении доли в натуре на основании действующего законодательства, учитывая интересы всех сторон и возможность обеспечения равного доступа к недвижимости и земельному участку.

Продажа части дома обычно не предусматривает автоматической продажи части земельного участка, если только это не оговорено отдельно. Если окна соседа выходят на ваш участок, и это нарушает ваши права, это также может стать предметом разбирательства в суде.

Иск о выделении доли в натуре должен быть очень обоснованным и учесть все нюансы, касающиеся всех сособственников. Такие дела часто требуют точных кадастровых измерений и юридически четкого определения границ собственности.

Однако, чтобы получить точный ответ на ваш вопрос, вам необходимо проконсультироваться с юристом, который специализируется на вопросах недвижимости и сможет предоставить вам расширенные консультации, учитывая все аспекты вашей ситуации.

21.04.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:

Участок и дом априори долевая собственность. Если порядок пользования определен, то можно соотнести как то долю с комнатой. Еси нет это все хотелки. Выделить доли в натуре можно только при определенных обстоятельствах. Ва нужно показывать документы адвокату

21.04.2024, 13:20

Алиса, здравствуйте!

Обязать продать комнату, у одного из долевых собственников не получится.

Что касается иска о выделе доли этого собственника из общего имущества, то оснований для его удовлетворения пока не усматриваю.

21.04.2024, 16:33