Вопросы о правомерности изъятия ВУ и оплате штрафа в случае превышения скорости в Белоруссии
Изъятие ВУ в Белоруссии является обеспечительной мерой для оплаты штрафа, при этом преследование на территории России за ваше АП не предусмотрено. Тут два варианта развития событий, официальный и не очень.
1. Искать пути оплаты штрафа и получать там права назад, можно через знакомых, по доверенности... и т.д.
2. Как вы и написали, оформлять здесь потерю. Но возможен вариант, что ваше ВУ придет по каналам МИДа в Россию и как потом отнесутся к этому органы власти, предсказать трудно. Вероятнее - никак.
И конечно же, с новыми правами лучше уже точно в Белоруссию не ездить, так как у них-то информация о вас останется.