Иркутск, 21.04.2024, 12:04

Как получить копию приговора, если муж отбывает срок в колонии - решение проблемы развода?

Вопрос №23827415 из г. Иркутск
опубликован 21.04.2024, 12:04
Хочу развестись с мужем. Он отбываеет срок в колоние, загсе просят копия приговора его. Где взять копия приговора
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Можете обратиться к адвокату, который осуществлял защиту Вашего мужа и попросить копию у него.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 312. Вручение копии приговора

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

21.04.2024, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В суде, который рассматривал дело по существу и выносил приговор.

21.04.2024, 12:05

Здравствуйте Надежда

Просите справку у администрации отбывания наказания вашего мужа для расторжения брака через Загс в соответствии со ст.19 СК РФ

21.04.2024, 12:06

Для Загса такой документ не требуется. По заявление развод.

21.04.2024, 12:07

Я в загс пришла мне сказали, копию приговора просят там сказали что не разведут без копия. В суде сказали что не даём такую информацию у них нет

21.04.2024, 12:17

Так а на сайте суда что нет приговора?

21.04.2024, 12:38

Надежда, добрый день. А детей несовершеннолетних нет?

Вам в судебный участок надо с иском обращаться, суд сам запросит копию приговора

Обратитесь лучше к любому юристу

С уважением, Дарья Алексеевна

21.04.2024, 12:27

Здравствуйте, есть дочь 4 года

21.04.2024, 12:28

В такой ситуации, Вам дорога только в суд. За помощью в составлении иска можете обратиться к любому юристу. Ваше дело с некотрыми нюансами

С уважением, Дарья Алексеевна

21.04.2024, 12:30