Как защитить отца от эксплуатации сестрой - вопросы опеки и защиты прав
Отец живёт один в коммунальной квартире, там же прописана и его сестра которая забрала его паспорт, всё карты его в том числе и пенсионную и пользуется ими по своему назначению, он плохо соображает иногда путает людей и время, ходить не может, ноги не стоят, я даже вызвать врача толком не могу, что бы его осмотрели, так как я там не прописана не могу там жить, она меня выгнать сразу что бы помогать папе, Могу ли я его взять под опеку или что мне делать вообще в такой ситуации?
Лучший ответ
подайте завление в полицию - "сестра нарушает права вашего отца;
также сообщите об этой ситуации в орган опеки;
подайте в суд иск о признании недееспособным отца - только после признания его недееспособным вы можете оформить над ним опеку;
Ему нет ещё 80 лет
Нет
Чтобы оформить опеку человека надо признать недееспособным в судебном порядке.
Можете.
Для этого нужно подать заявление в суд об ограничении дееспособности
В судебном порядке попробуйте