Законно ли устанавливать камеру, направленную на чужой двор - что делать в подобной ситуации?
Обращаются в суд с исковыми требованиями об изменении направления камеры статья 304 ГК РФ
Можете с жалобой в местную администрацию обратиться.
С уважением.
Разрешение на установку такой камеры не требуется. но если вы считаете, что ваши права нарушаются каким либо образом. вы можете обратиться в суд . но вы должны будете доказывать факт нарушения ваших прав , для чего все это необходимо обосновать.
незаконно, в Роскомнадзор, с жалобой
Роскомнадзор этим не занимается
Здравствуйте, если на данную видеокамеру попадает и ваш участок, то это незаконно, обратитесь с жалобой в Администрацию.
Здравствуйте. Незаконно. Надо обращаться в суд с иском с требованием о демонтаже камер
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте. Если в суде докажете что нарушается тайна личной жизни, то сможете обязать демонтировать камеру решением суда.
В соответствии с п.4 ч.2 ст.131 ГПК РФ истец должен указать, в чем состоит нарушение или угроза нарушения его прав и законных интересов.
Добрый день, Татьяна!
В Вашем случае обращаться надо в судебном порядке. Но судебная практика неоднозначна на этот счет. В одних случаях суды отказывают в удовлетворении иска:
Поскольку система видеонаблюдения установлена ответчиком в публичном месте, получает только тот объем информации, который доступен обычному наблюдателю, ее установка не может нарушить право истца на тайну личной жизни.
В других случаях суды признают незаконным установку собственником помещений видеокамер в местах, которые являются общедомовым имуществом собственников МКД, в отсутствие согласия собственников помещений на использование общего имущества для размещения видеокамер, возложил на него обязанность демонтировать камеры видеонаблюдения 6kas.sudrf.ru
Удачи Вам!
решение вопроса достаточно простое, покупаете лазерную указку
Муж тоже мне говорит, взять нужно😀