Москва, 21.04.2024, 13:17

Законно ли устанавливать камеру, направленную на чужой двор - что делать в подобной ситуации?

Вопрос №23827643 из г. Благовещенск
опубликован 21.04.2024, 13:17
Можно ли вешать камеру? Здравствуйте. Такой вопрос, соседи поведали за двором камеру на столб, и направили на наш заезд. У камер захват обзора большой, наш двор тоже попадает под съемку. Куда обращаться, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаются в суд с исковыми требованиями об изменении направления камеры статья 304 ГК РФ

21.04.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете с жалобой в местную администрацию обратиться.

С уважением.

21.04.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

Совершенно законно.

21.04.2024, 13:18

Разрешение на установку такой камеры не требуется. но если вы считаете, что ваши права нарушаются каким либо образом. вы можете обратиться в суд . но вы должны будете доказывать факт нарушения ваших прав , для чего все это необходимо обосновать.

21.04.2024, 13:20

незаконно, в Роскомнадзор, с жалобой

21.04.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

Роскомнадзор этим не занимается

21.04.2024, 13:31

Здравствуйте, если на данную видеокамеру попадает и ваш участок, то это незаконно, обратитесь с жалобой в Администрацию.

21.04.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Незаконно. Надо обращаться в суд с иском с требованием о демонтаже камер

С уважением, Дарья Алексеевна

21.04.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если в суде докажете что нарушается тайна личной жизни, то сможете обязать демонтировать камеру решением суда.

В соответствии с п.4 ч.2 ст.131 ГПК РФ истец должен указать, в чем состоит нарушение или угроза нарушения его прав и законных интересов.

21.04.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Татьяна!

В Вашем случае обращаться надо в судебном порядке. Но судебная практика неоднозначна на этот счет. В одних случаях суды отказывают в удовлетворении иска:

Поскольку система видеонаблюдения установлена ответчиком в публичном месте, получает только тот объем информации, который доступен обычному наблюдателю, ее установка не может нарушить право истца на тайну личной жизни.

sudact.ru

В других случаях суды признают незаконным установку собственником помещений видеокамер в местах, которые являются общедомовым имуществом собственников МКД, в отсутствие согласия собственников помещений на использование общего имущества для размещения видеокамер, возложил на него обязанность демонтировать камеры видеонаблюдения 6kas.sudrf.ru

Удачи Вам!

21.04.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

решение вопроса достаточно простое, покупаете лазерную указку

21.04.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

Муж тоже мне говорит, взять нужно😀

21.04.2024, 14:32