Махачкала, 21.04.2024, 13:48

Вопрос о компетенции сотрудника ППС - может ли он составить протокол за неношение ремня?

Вопрос №23827711 из г. Махачкала
опубликован 21.04.2024, 13:48
Скажите пожалуйста. Имеет ли право сотрудник ППС составить протокол за ремень?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если вопрос касается ремня безопасности, то да, ибо это статья 12.6 КоАП РФ, штраф 1000 р.

21.04.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, думали сотрудник ППС не имеет останавливать и составлять протокол на ремень

21.04.2024, 13:59

А кто по вашему имеет право?))))) Начальник ГИБДД только или его зам?))))

21.04.2024, 14:04

Сотрудники ДПС

21.04.2024, 14:05

Вот

21.04.2024, 14:06
Прикреплённые файлы:

Приказ МВД России от 30.08.2017 N 685)

"О должностных лицах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание"

Протоколы об административных правонарушениях, перечисленных в части 1 статьи 23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вправе составлять следующие должностные лица:

1.3.3. Должностные лица подразделений организации охраны общественного порядка на улицах и при проведении массовых мероприятий.

КоАП РФ статья 23.3.

Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.6

21.04.2024, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Какой ремень? Брючный? Не носите, только подтяжки?

С уважением.

21.04.2024, 13:50

Ремень безопасности

21.04.2024, 13:52

Составить протокол водителю может только тот сотрудник у которого это прописано в должностном регламенте, у сотрудников ППС таких прав нет, они не имеют право составлять водителю ни какие протоколы. Они могут только задержать правонарушителя и вызвать на место ДПС, которые уже и будут принимать процессуальное решение в отношении водителя, в таком случае от сотрудников ППС должен быть письменный рапорт.

21.04.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ 🙌

21.04.2024, 14:30