Конфликт интересов - когда судья становится подозреваемым в коррупции
Добрый день.
Основание отвода и самоотвода судей перечислены в статье 16 ГПКРФ
Вполне возможно, что для отвода или самоотвода судьи подходит ч. 1.1.п.3 ст., раз судья подозревается в коррупции по данному делу.
ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
Образец: Заявление об отводе судьи по причине родства (свойства) с участником процесса
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)
Если уголовное дело, то ст. 61 УПКРФ.
С уважением.
Надеюсь ответ помог.
Ничего не понятно. Не отстраненный судья ведёт дело?
Судья и подсудимый проходят по делу о коррупции свидетелями. Адвокат подсудимого просил деньги для передачи судье за условный срок.
СУДЬЯ -Не подлежит допросу в качестве свидетеля - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали ему известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу- ч.3 ст.56 УПК РФ
Здравствуйте уважаемый Гость!
В данном случае с правовой точки зрения в силу ст. 61 УПК РФ судья (как и прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель) не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу.
Кроме того, согласно статье 63 УПК РФ судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции.
Таким образом с юридической точки зрения с учётом того что Подсудимый и судья проходят по другому уголовному делу, судья обязан взять отвод.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте! Да, должен, по основанию части 2 статьи 61 УПК РФ
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
С Уважением!
И так же прокурора проходит свидетелем. Адвокат просил о передаче денег и прокурору! Может ли прокуратура учавствовать этого районна?
Нет, не может, есть все основания для отвода по статье 61 УПК РФ.
С уважением, Дарья Алексеевна
Согласно статьи 61 УПК РФ:
1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он: (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу; (в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 228-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
Исходя из того что вы изложили в своем вопросе на основании статьи 61 и статьи 62 УПК РФ судья должен взять отвод
Судить сам себя явно судья не вправе. Поэтому должен заявить отвод, ст.64 УПК
Что Вы пишите? Уже не первый раз!!!🤯
_____
в соответствии со ст.61 упк рф Судья, прокурор, не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:1) является свидетелем по данному уголовному делу
Пробел в законе - дает основание для отвода судьи
При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 УПК РФ, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства
Действительно, в данной ситуации судье следует взять отвод и отказаться рассматривать уголовное дело, в котором он сам является одним из обвиняемых. По закону, судья не может рассматривать дело, где он лично заинтересован, так как это представляет конфликт интересов и может нанести ущерб принципам справедливости и независимости судебной власти.
Если судья считает, что есть основания для его самоотвода в данном деле, то он должен незамедлительно отвести себя от участия в рассмотрении дела и сообщить об этом сторонам и вышестоящему суду. Также, прокуратуре района стоит заявить о предполагаемом конфликте интересов в данном деле для принятия соответствующих мер.
Если судья откажется от самоотвода в данной ситуации, это может повлечь за собой сомнения в его независимости и объективности при рассмотрении дела, а также нарушение процессуальных гарантий сторон.
Вы где видели ОБВИНЯЕМЫЙ??? Я прошу, не отвечать на мои вопросы!!! Это издевательство!!
С момента возбуждения уголовного дела о мошенничестве по ст . 159 УК РФ вашего бывшего адвоката вам давно пора было заявить отвод судье по ст. 61 УПК РФ .
Не понятно ,чего вы ждали и ждете.
При отказе в отводе у вас есть веские основания для отмены приговора
В случае, когда подсудимый обвиняет судью в коррупции за принятие решения по делу, которое рассматривается в настоящее время, может возникнуть конфликт интересов. Прокурор или другая сторона вправе подать ходатайство о взятии судьей отвода, если считают, что он неспособен рассматривать дело независимо и беспристрастно.
Судья обязан взять отвод в случаях, когда у него есть личная заинтересованность в рассмотрении дела или существует обоснованная опасность сомнения в его независимости и беспристрастности.
Если судья обвиняется в коррупции и это непосредственно связано с делом, которое он ведет, то судья должен взять отвод и передать дело на рассмотрение другому судье.
ст. 61 УПК РФ