Конфликт интересов - когда судья становится подозреваемым в коррупции

Вопрос №23827924 из г. Красноярск
опубликован 21.04.2024, 15:03
Вопрос такой! Подсудимый и судья проходят по другому уголовному делу. Смысл УД в том, что судью обвинили в коррупции, за принятие решения по делу, которое рассматривается в настоящее время. Должен по закону судья взять отвод? Так же по делу проходит прокуратура района.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Основание отвода и самоотвода судей перечислены в статье 16 ГПКРФ

Вполне возможно, что для отвода или самоотвода судьи подходит ч. 1.1.п.3 ст., раз судья подозревается в коррупции по данному делу.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

Образец: Заявление об отводе судьи по причине родства (свойства) с участником процесса

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Если уголовное дело, то ст. 61 УПКРФ.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

21.04.2024, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего не понятно. Не отстраненный судья ведёт дело?

21.04.2024, 15:02

Судья и подсудимый проходят по делу о коррупции свидетелями. Адвокат подсудимого просил деньги для передачи судье за условный срок.

21.04.2024, 15:07

СУДЬЯ -Не подлежит допросу в качестве свидетеля - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали ему известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу- ч.3 ст.56 УПК РФ

21.04.2024, 15:46

Здравствуйте уважаемый Гость!

В данном случае с правовой точки зрения в силу ст. 61 УПК РФ судья (как и прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель) не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу.

Кроме того, согласно статье 63 УПК РФ судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции.

Таким образом с юридической точки зрения с учётом того что Подсудимый и судья проходят по другому уголовному делу, судья обязан взять отвод.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

21.04.2024, 15:09

Здравствуйте! Да, должен, по основанию части 2 статьи 61 УПК РФ

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

С Уважением!

21.04.2024, 15:09

И так же прокурора проходит свидетелем. Адвокат просил о передаче денег и прокурору! Может ли прокуратура учавствовать этого районна?

21.04.2024, 15:12

Нет, не может, есть все основания для отвода по статье 61 УПК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

21.04.2024, 20:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статьи 61 УПК РФ:

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он: (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу; (в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 228-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Исходя из того что вы изложили в своем вопросе на основании статьи 61 и статьи 62 УПК РФ судья должен взять отвод

21.04.2024, 15:18

Судить сам себя явно судья не вправе. Поэтому должен заявить отвод, ст.64 УПК

21.04.2024, 15:39

Что Вы пишите? Уже не первый раз!!!🤯

21.04.2024, 15:58

СУДЬЯ -Не подлежит допросу в качестве свидетеля - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали ему известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу- ч.3 ст.56 УПК РФ

_____

в соответствии со ст.61 упк рф Судья, прокурор, не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:1) является свидетелем по данному уголовному делу

Пробел в законе - дает основание для отвода судьи

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 УПК РФ, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства

21.04.2024, 15:51

Действительно, в данной ситуации судье следует взять отвод и отказаться рассматривать уголовное дело, в котором он сам является одним из обвиняемых. По закону, судья не может рассматривать дело, где он лично заинтересован, так как это представляет конфликт интересов и может нанести ущерб принципам справедливости и независимости судебной власти.

Если судья считает, что есть основания для его самоотвода в данном деле, то он должен незамедлительно отвести себя от участия в рассмотрении дела и сообщить об этом сторонам и вышестоящему суду. Также, прокуратуре района стоит заявить о предполагаемом конфликте интересов в данном деле для принятия соответствующих мер.

Если судья откажется от самоотвода в данной ситуации, это может повлечь за собой сомнения в его независимости и объективности при рассмотрении дела, а также нарушение процессуальных гарантий сторон.

21.04.2024, 16:58

Вы где видели ОБВИНЯЕМЫЙ??? Я прошу, не отвечать на мои вопросы!!! Это издевательство!!

21.04.2024, 16:59
Это лучший ответ

С момента возбуждения уголовного дела о мошенничестве по ст . 159 УК РФ вашего бывшего адвоката вам давно пора было заявить отвод судье по ст. 61 УПК РФ .

Не понятно ,чего вы ждали и ждете.

При отказе в отводе у вас есть веские основания для отмены приговора

21.04.2024, 17:11

В случае, когда подсудимый обвиняет судью в коррупции за принятие решения по делу, которое рассматривается в настоящее время, может возникнуть конфликт интересов. Прокурор или другая сторона вправе подать ходатайство о взятии судьей отвода, если считают, что он неспособен рассматривать дело независимо и беспристрастно.

Судья обязан взять отвод в случаях, когда у него есть личная заинтересованность в рассмотрении дела или существует обоснованная опасность сомнения в его независимости и беспристрастности.

Если судья обвиняется в коррупции и это непосредственно связано с делом, которое он ведет, то судья должен взять отвод и передать дело на рассмотрение другому судье.

ст. 61 УПК РФ

21.04.2024, 22:40