Конфликт интересов - когда судья становится подозреваемым в коррупции

Вопрос такой! Подсудимый и судья проходят по другому уголовному делу. Смысл УД в том, что судью обвинили в коррупции, за принятие решения по делу, которое рассматривается в настоящее время. Должен по закону судья взять отвод? Так же по делу проходит прокуратура района.
Лучший ответ

Добрый день.

Основание отвода и самоотвода судей перечислены в статье 16 ГПКРФ

Вполне возможно, что для отвода или самоотвода судьи подходит ч. 1.1.п.3 ст., раз судья подозревается в коррупции по данному делу.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

Образец: Заявление об отводе судьи по причине родства (свойства) с участником процесса

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Если уголовное дело, то ст. 61 УПКРФ.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Ничего не понятно. Не отстраненный судья ведёт дело?

Судья и подсудимый проходят по делу о коррупции свидетелями. Адвокат подсудимого просил деньги для передачи судье за условный срок.

СУДЬЯ -Не подлежит допросу в качестве свидетеля - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали ему известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу- ч.3 ст.56 УПК РФ

Здравствуйте уважаемый Гость!

В данном случае с правовой точки зрения в силу ст. 61 УПК РФ судья (как и прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель) не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу.

Кроме того, согласно статье 63 УПК РФ судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции.

Таким образом с юридической точки зрения с учётом того что Подсудимый и судья проходят по другому уголовному делу, судья обязан взять отвод.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте! Да, должен, по основанию части 2 статьи 61 УПК РФ

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

С Уважением!