Оплата акта обследования дымохода

• г. Воронеж

Мы живем в многоквартирном доме, который обслуживает управляющая компания. В связи с ремонтом мы отключили газ на долгое время. Сейчас пришло время подключать обратно. Пришел газовщик, чтобы установить счетчик и подключить газовую колонку и сказал, что нам необходимо оформить акт технической исправности дымохода, т.к. мы не пользовались газом более полугода. Звоним в УК, нам говорят, что это платная услуга: сам акт стоит 2800₽, плюс 1500₽ за проверку дымохода в каждой квартире по стояку. И платит тот, кто заказывает проверку, то есть мы. Насколько это справедливо, если все вертикальные стояки, вентиляционные шахты и т.п. находятся в собственности УК и они обязаны проверять их раз в 2-3 месяца?

Ответы на вопрос (2):

Требование незаконно. Жалуйтесь в жилищную инспекцию

Нет, требование абсолютно незаконно, в частности об оплате.

Пишите жалобу в ГЖИ (Жилищную инспекцию), либо сразу в Прокуратуру.

С Уважением!