LSN Messenger
Казань, 21.04.2024, 18:57

Повестка на учебные военные сборы забронированному научному сотруднику

Вопрос №23828545 из г. Казань
опубликован 21.04.2024, 18:57
Мл.лейтенант в запасе после военной кафедры, научный сотрудник НИИ, оформлено удостоверение об отсрочке от призыва по мобилизации и в военное время. Получил повестку в военкомат по вопросу 45-дневного учебного сбора. Скажите, пожалуйста, освобожден ли я от военных сборов согласно 53-ФЗ, разд.8 ст.55, п.2? Или в данном пункте говорится только о забронированных сотрудниках органов власти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В данном конкретном вашем случае с правовой точки зрения так как у Вас есть бронь, Вы должны быть освобождены от военных сборов как, забронированные за органами гос.власти, органами местного самоуправления и организациями...ст.22 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ").

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ)

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

21.04.2024, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Пункт 2 статьи 55 Федерального закона N 53-ФЗ от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" гласит следующее: "военнообязанные граждане, имеющие высшее образование, занимающиеся исследовательской и научной деятельностью в организациях и учреждениях, которые в соответствии с федеральными законами признаны забронированными для обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации, а также в других организациях, учреждениях и предприятиях, входящих в систему научно-технического комплекса, за условием что они получают среднюю зарплату, установленную для данной категории работников" освобождаются от призыва на учебные сборы.

Таким образом, если Вы соответствуете указанным условиям и занимаетесь научной деятельностью в организации, признанной забронированной для обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации, то Вы имеете право на освобождение от военных сборов согласно указанному закону. Рекомендуется обратиться в местный военкомат для уточнения данной информации и предоставления необходимых документов для подтверждения освобождения от учебного сбора.

21.04.2024, 18:58

Добрый вечер, Михаил.

1)Наличие ученой степени, как Вы видите от их прохождения не освобождает.

2)то есть, тот фактор, что вы являетесь научным сотрудник НИИ, не является основанием для отсрочки от военных сборов, да от мобилизации можно получить освобождение, но от военных сборов нет.

3)Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.

К оповещению граждан о призыве на учебные сборы, их сбору и доставке к месту проведения учебных сборов и обратно может привлекаться аппарат усиления военных комиссариатов.

Оповещение, сбор, призыв и доставка граждан на проверочные сборы осуществляются в порядке и в сроки, установленные мобилизационными планами.

4)В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» привлекаются органы внутренних дел.

5)Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

21.04.2024, 19:16

У меня есть бронь. В пункте о котором я писал, говорится, что от военных сборов освобождаются граждане, забронированные за органами гос.власти, органами местного самоуправления и организациями..

Вот весь мой вопрос в том, что попадают ли научные организации, забронировавшие сотрудников, в этот список?

21.04.2024, 19:23
Это лучший ответ

Вы знаете, данный вопрос считаю носит пробел права, так как конкретно о каких организациях идет речь не прописано, нужно либо судебную практику искать, либо утверждать, что ваша категория подходит под освобождение и в случае чего пусть дает вам письменно отказ и чем-то обосновывают.

21.04.2024, 19:26

Здравствуйте. Да, Вы освобождены от прохождения военных сборов. Военные сборы и призыв по мобилизации это совсем разные юридические понятия, они взаимосвязаны.

Согласно статьи 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

Вы подходите под этот пункт, если у Вас есть бронь от организации.

С уважением, Дарья Алексеевна

21.04.2024, 20:11

Вы освобождаетесь от в/сборов.

Если Вы относитесь к категории лиц, указанных в подп. "а" пункта 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе", которыми являются граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время, то да, подлежите освобождению от военных сборов.

21.04.2024, 21:56