Как оплачивается день, когда у вас суд с работодателем и смена на работе?
Здравствуйте, Максим! В соответствии со ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей если эти обязанности должны исполняться в рабочее время. На это время за ним сохраняется среднедневной заработок.
Оплачивать отсутствие работника на рабочем месте в связи с вызовом его в суд работодатель не обязан. Так что в Вашем случае только договоренность с работодателем, а чтобы не было неприятностей можете написать заявление на отпуск за свой счет, в качестве причины укажите судебную повестку или определение (что есть).
Возьмите день за свой счёт, иначе будет прогул.