Влияет ли открытие ИП на получение пенсии за уходом за инвалидным ребенком и алиментов отца после развода?
Согласно Федеральному закону "Об основах социального обеспечения инвалидов в Российской Федерации", пенсионное обеспечение инвалидов детства, в том числе их родителей, устанавливается в соответствии с местом жительства инвалида. Если ребенок проживает с отцом, он может подать заявление на получение пенсии на ребенка в социальную службу по месту жительства. Однако, в случае соглашения родителей об опеке над ребенком без участия суда, может потребоваться документальное подтверждение факта проживания ребенка с отцом.
Если я откорою ИП, буду ли получать пенсию по уходу за ребёнком инвалидом?
Нет вы не будете получать пособие по уходу за инвалидом при открытии ИП согласно ФЗ от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», чтобы получать пособие вы должны быть работоспособным, но не трудоустроенным.
Открытие ИП предполагает за собой трудоустройство физ лица