Как добиться справедливости - борьба с халатностью и бездействием полиции в уголовном деле по статье 159

• г. Краснодар

К примеру есть уголовное дело по статье 159, меня признали потерпевшим. Расследование идет уже больше года, конкретных ответов в полиции никаких не дают, такое чувство что спускают все на нет и не желают работать. Халатное и грубое отношение с их стороны.

Ввопрос: Что можно сделать и как на них повлиять, так скажем дать пинка под зад чтобы начали работать. Куда можно пожаловаться и написать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Жалобу в прокуратуру на халатность следствия напишите.

С уважением.

Дима Манасян, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Жалобу в виде пинка

Подайте по нормам КАС РФ административный иск о бездействии и обязанности произвести нужные действия.

Здравствуйте. Начинайте с жалобы в прокуратуру.

С уважением, Дарья Алексеевна

Начать стоит с жалобы в прокуратуру: приложите все их отписки и попросите проверить законность и правильность ведения следствия по делу.

Также учтите, что за затягивание досудебного уголовного судопроизводства вы сможете потребовать компенсацию.

В решении № 14-П/2013 от 25 июня 2013 года КС говорит, что суды должны проверять, в разумные ли сроки было соблюдено право подозреваемого или обвиняемого на справедливое разбирательство. Это включает в себя и стадию досудебного производства. И уже исходя из этого и учитывая общую продолжительность производства по неоконченному делу, суд сможет определить, следует ли удовлетворить заявление о присуждении компенсации.

Чрезмерная длительность досудебного производства по уголовному делу означает в том числе и нарушение права потерпевшего на справедливое рассмотрение его требований. Это включает в себя и требование вовремя возместить вред, причинённый преступление. КС поясняет: главное в реализации права потерпевшего на судебную защиту — именно продолжительность предварительного расследования, а не его тщательность. Связано это с тем, что собирание избыточных доказательств может привести к неоправданной задержке. А значит пострадавший может использовать процесс установления подозреваемого или обвиняемого в качестве дополнительного условия для того, чтобы потребовать компенсацию.