Кто имеет право подать на УДО, кроме осужденного?

• г. Пермь

Кто может подать на удо, кроме самого осуждённого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Дарья, добрый день.

С ходатайством об УДО может обратиться адвокат осуждённого напрямую в суд.

С уважением, Дарья Алексеевна

Помимо осужденного, право подать на условно-досрочное освобождение (УДО) имеют:

Адвокат или другой защитник осужденного

Законный представитель осужденного

Представитель исправительного учреждения

Общественный защитник

Орган местного самоуправления по месту жительства осужденного

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Исключение: Осужденные к пожизненному лишению свободы не имеют права подавать на УДО.

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (ч.1 ст.175 УИК РФ). Больше никто этим право не наделен - ни представитель исправительного учреждения, ни общественный защитник, ни орган местного самоуправления, ни Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации