LSN Messenger
Сыктывкар, 21.04.2024, 21:40

Как действовать, если при покупке дачи возникли проблемы с ипотечными обременениями - опыт и рекомендации

Вопрос №23828873 из г. Сыктывкар
опубликован 21.04.2024, 21:40
В марте 2023 покупаем дачу, написали расписку о том что продавец получила деньги, дача была в ипотеке, ипотеку продавец закрыл в ноябре 2023 заключили договор купли-продажи в мфц, пришло приостановление из Росреестра так как есть обременения, продавец постоянно говорит что вот вот все решит но ни чего не решается, что делать в такой ситуации. Из мфц документы забрали дело остановили полностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Ваш продавец не погасил наложенное обременение на земельный участок, поэтому сделка приостановлена до 14 мая 2024 г.

___

Вправе расторгнуть дкп по п.2 ст.450 ГК РФ на основании существенного нарушения условий и потребовать возврата денег.

___

Либо погасить долг по земле , снять обременения у пристава и совершить ( возобнавить) сделку.

21.04.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что за обременения?

21.04.2024, 21:47

Исполнительное производство от 2017 года.

21.04.2024, 21:50
Прикреплённые файлы:

Из вас ответы приходится просто "выжимать", извините)

"Исполнительное производство" - что за производство?

21.04.2024, 22:33

Почему выжимать, я файл скинула в ответе, там написанно. Задолжность у приставов от 17 года 40 с чем то тысяч + по сайту приставов когда проверяю ещё выходит два испол. пр по жкх

Продавец говорит якобы у неё нет долгов ссылается что это все ошибки систем, я то понимаю что таких ошибок не может быть

21.04.2024, 22:38

Никакого файла я не вижу, извините.

........

Продавец вас обманул. Дача под арестом за долги, он не имел права ее продавать. На вас дачу не зарегистрируют.

............

Пахнет статьей 159 УК РФ - "Мошенничество".

......

Пускай или гасит долг и снимает с ареста (как угодно - кредит возьмет или у родственников деньги просит) - или вы идите в Прокуратуру и возбуждайте против продавца уголовное дело.

21.04.2024, 22:48

Или возвращает вам деньги за дачу.

Надеюсь, расписка есть?

21.04.2024, 22:50

Да расписка есть, дело ещё в том что мы живем на этой даче уже как год получается и сделали частично ремонт, вот пару дней назад я ей сказала о возврате денег +посчитали за ремонт, завтра встречаемся что б написать расписку что в течении месяца она вернет деньги и попрощаемся на этом .

А если вдруг опять окажется так что не вернет или опять что нибудь придумает, что лучше делать тогда?

И ещё слышала что можно через суд оформить все таки на меня дачу, возможно ли такое?

21.04.2024, 22:52

Если не вернет деньги, то можно обратиться в суд.

Для формирования позиции по делу можете выбрать юриста на сайте и обратиться за получением разъяснения

21.04.2024, 22:56

Можете выкупить их долги у приставов. Но деньги они вам не вернут никогда.

По ведению дела - ниже юрист Абаева все разъяснила.

21.04.2024, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нужно обратиться в банк собственнику с заявлением о снятии обременения

22.04.2024, 09:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться