LSN Messenger
Москва, 22.04.2024, 04:14

Хозяин авто умер

Вопрос №23829239 из г. Москва
опубликован 22.04.2024, 04:14
Авто во владении больше 10 лет, но оформлен был на хорошего знакомого (друг семьи) так получилось, что в 2022 году он скончался. Наследники в наследство вступать не стали, а я вовремя не смог заняться переоформлением авто. На данный момент есть все доки на руках и дкп составленный до смерти. Попробовал переоформить в местном МРЭО мне отказали. Как мне оформить авто на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в суд о признании права собственности но договор купли-продажи какой представлять здесь вопрос десятилетней давности? Тут надо подумать

22.04.2024, 07:44

Дкп не десятилетней давности, пару лет

22.04.2024, 16:02

Тогда получите отказ ГИБДД и подавайте иск в суд.

22.04.2024, 16:05

Добрый день! Можем связаться в лс?

06.05.2024, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе время суток!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

22.04.2024, 04:18

Тут вы себя поставили в неудобное положение. Сейчас вытянуть ситуацию можно только через наследование наследником по суду, а потом только передать вам в виде подарка или продажи, пусть без денег например. Но не радостная ситуация.

22.04.2024, 04:18

Здравствуйте. Только через суд

22.04.2024, 04:18

У Вас только один вариант оформления на себя этого авто : нужно в суде оспаривать стст 218 и 219 КАС РФ от каз МРЭО

22.04.2024, 04:22

Интересно как, если автор не имеет отношения к этому автомобилю.

22.04.2024, 04:28

Дкп было составлено в год смерти, а владею авто около 10 лет. Старые страховки остались и т.д

22.04.2024, 16:01