LSN Messenger
Абакан, 22.04.2024, 07:32

Что делать, если дом, купленный за материнский капитал, находится под арестом из-за долгов бывшего мужа по алиментам?

Вопрос №23829450 из г. Абакан
опубликован 22.04.2024, 07:32
У нас дом куплен за материнский капитал, поделён между супругами и детьми, сейчас дом находится под арестом из-за долгов уже бывшего мужа по алиментам. Теперь я не смогу продать дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия.

Полагаю, что в Вашем случае речь идет не об аресте Вашего жилого дома. Арест на имущество в рамках исполнительного производства налагается с целью его дальнейшей реализации на торгах и погашения образовавшейся задолженности. Поэтому речи об изъятии Вашего дома не идет.

В Вашем случае вынесено постановление о запрете совершения регистрационных действий с указанным домовладением. Разумеется, продать его вы не можете. Не сможете также и прописать кого-либо в него, сдать в наем, аренду и проч. Для Вас это ограничение будет действовать пока у Вас с супругом существует режим совместной(неразделенной) собственности на имущество.

Ограничения, связанные с запретом на совершение регистрационных действий отменяются в общем случае при погашении долга либо большей его части.

22.04.2024, 08:31
Оценка автора вопроса:

Нет, сможете продать свои доли. Они же не в аресте.

22.04.2024, 07:47
Оценка автора вопроса:

Почему то арестовали весь дом.

22.04.2024, 07:48

Вы можете через суд снять арест на ваши с детьми доли. Это не законно. Как вариант в счет алиментов уговорили бы мужа подарить его долю детям, сняли бы арест.

22.04.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

Сами подали на алименты

22.04.2024, 08:03

Нет алименты от первого брака

22.04.2024, 08:05