Какие доказательства необходимы для обвинения в выбросе мусора - советы юриста
Согласно российскому законодательству, для обвинения в каком-либо правонарушении требуется прямое доказательство причастности к этому правонарушению. Это означает, что доказательства должны быть конкретными и достоверными.
Если обвинения основаны только на фотографиях машины возле контейнера и словесных показаниях свидетеля, но отсутствует видео, где было бы видно, как я выбрасываю мусор, просто наличие фотографий и словесных показаний не является прямым доказательством моего участия в выбросе мусора.
Может быть я наоборот что-то беру из контейнера для себя
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Это может быть доказательством, но ОЦЕНКУ этому доказательству дает суд.
Штрафы за выброшенный из машины мусор для обычных водителей составляют от 10 до 15 тысяч рублей. Постановления выписывают по пункту 3.1 статьи 8.2 КоАП РФ. Для должностных лиц наказание жёстче — от 20 тысяч рублей с возможной конфискацией транспорта при повторном нарушении, а для юрлиц штраф составляет уже 30–50 тысяч рублей, тоже с возможностью конфискации.