Спор о правах на квартиру - что делать, если один из ответчиков исчез из мирового соглашения?
199₽ VIP

• г. Смоленск

В сетябре 2023 г была куплена доля в коммунальной квартире. Сделка проходила через нотариуса и уже зарегистрирована в росересте. Но одна соседка подала иск о переводе прав продавца. Как она утверждает-не получила извещение о продаже. Соседка проживала в данной квартире-делала ремонт у себя в комнате и в коридоре поставила перегородку и оборудовала в общей кладовке для себя спальню. Но зарегистрирована она в Карелии. Продавец об этом не знал\узнал только на суде\ и отправил извещение по адресу недвижимости. Когда соседка подавила иск то в нем были указаны 3 ответчика-продавец-покупатель и росерестр. Вчера прислала мировое соглашение. Но значатся только 2 ответчика-продавец и покупатель. И большая \для нас\ сумма судебных издержек. И куда делся третий ответчик? На мировое идти не хотим. Чего ожидать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (14):

Татьяна, если мировое соглашение вас не устраивает, вопрос будет разрешен в судебном порядке.

Росреестр будет третье лицо. Вас устраивает мировое соглашение?

конечно нет. Судебный процесс длится уже полгода. Истец утверждает что не был уведомлен о продаже доли продавцом и поэтому были нарушены его права. Если продавец и нотариус где то допустили ошибку-а покупатель при чем если он выполнил все условия договора?

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

С правовой точки зрения если на мировое идти Вы не хотите, то ничего иного не остаётся как решать в судебном порядке для разрешения спора (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Почему и мировое и издержки только с двоих-продавец и покупатель? О третьем ответчике росересте не слова?

Исходя из разъяснений п. 53, 56 совместного постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 от 29.04.2010 в порядке искового производства не могут быть удовлетворены гражданско-правовые требования к регистрирующему органу, в силу чего Росреестр не может быть ответчиком по негаторному иску

Соответственно Россреестр не может быть указан в качестве стороны при заключении мирового соглашения. Это имущественный спор

Статья 250 ГК РФ: Преимущественное право покупки доли в праве общей собственности

Статья 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости": Уведомление о продаже доли в праве общей собственности

Статья 175 ГПК РФ: Мировое соглашение

Суд может удовлетворить иск соседки и перевести права продавца на нее.

Суд может отказать в удовлетворении иска, признав требования соседки необоснованными.

Стороны могут заключить мировое соглашение на взаимоприемлемых условиях.

Что касается третьего ответчика (Росреестра):

Росреестр может быть привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Росреестр может предоставить суду информацию о регистрации права собственности на долю в квартире.

Если Росреестр не будет участвовать в деле, суд может запросить у него необходимые сведения в порядке судебного поручения.

Здравствуйте Татьяна

3 ответчик Россреестр не является стороной в имущественных спорах и не может нести ответственность за такие споры , тем более принимать участие в мировом соглашении. Законом не предусмотрено. Поэтому не указан.

___

Вы вправе отказаться от заключения мирового соглашения и соответственно сформировать позицию защиты. Если не сформируете свою позицию , промолчите , то суд удостоверит это соглашение

___

В том, что соседка проживала в Корелии и не сообщила об этом риск ответствкнности за наступившие последствия несет сама соседка

Продавцом исполнены все действия в рамках ст.250 ГК РФ, направлены извещения о продаже доли через нотариуса.

___

Если кто то ещё и должен выступать в качестве ответчика, то это должен был быть привлечен нотариус.

___

В соответствии с ч. 6 ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате по просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус выдает свидетельство о направлении документов адресату, в том числе в случае невозможности их передачи с указанием причин невозможности их передачи, а после получения подтверждения получения адресатом переданных документов - свидетельство о передаче документов.

Из п. 5.1 Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты, протокол N 03/16 от 28.03.2016 следует, что если участник общей долевой собственности на недвижимое имущество не приобрел долю в общей собственности на условиях, указанных в извещении продавца, в течение месяца со дня доставки указанного извещения, преимущественное право прекращается.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше:

Если суд удовлетворит иск или удостоверит мировое соглашение, то истец должен выплатить покупателю сумму в размере покупной цены за объект. При этом расходы понесенные истцом покупатель не возмещает , только если согласится на условия мирового соглашения.

___

В ваших интересах отказаться от мирового соглашения при таких условиях, которые в нем указаны.

___

Вам нужно подготовить грамотное возражение на иск и обосновать в нем необоснованность требований.

___

В обоснование возражения или встречного иска:

Продавец известил всех совладельцев о продаже с учетом того, что Гражданин, не сообщивший другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этими последствиями (пункт 1 статьи 20 ГК РФ) согласно п.2.2

Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

2.2. Согласно статье 2 ГК РФ участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

В связи с этим, при передаче извещения продавца нотариусом в порядке, предусмотренном статьей 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус не проверяет достоверность предоставленных заявителем сведений о сособственнике и адресе, по которому должно быть направлено извещение

___

По смыслу ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю.

Гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам

Это говорит о том, что совладелица доли в жилье не проживала в квартире , никем не оспаривалось, но риск не получения извещения о продаже доли совладельцем несет сама .

___

Продавец доли выполнил условия продажи доли с учетом ст.250 ГК РФ о чем полагаю в деле имеются документы, извещения направленные долевикам.

___

Если суд удостоверит мировое соглашение, без вашего согласия, у вас будет право обжаловать в кассационную инстанцию данный акт.

___

Россреестр не является стороной в имущественных спорах поэтому не может быть стороной в мировом соглашении.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В данной ситуации, поскольку сделка купли-продажи была проведена через нотариуса и зарегистрирована в реестре, это свидетельствует о правомерности сделки. Однако, если соседка не получила извещение о продаже, ей может показаться, что ее права были нарушены.

По закону, при продаже доли в коммунальной квартире, соседям должно быть отправлено уведомление о совершенной сделке. В случае если это не было выполнено, соседка может пытаться обжаловать сделку и требовать перевода прав продавца.

Рассмотрение гражданского дела в суде может закончиться как вынесением судебного решения стст 194 -198 ГПК РФ ,так и заключением мирового соглашения.

Согласно ст. 153.9 ГПК РФ мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В соответствии со ст. 153.10 ГПК РФ по результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.

Согласно части 1 статьи 39 ГПК РФ истец и ответчик могут окончить дело мировым соглашением.

В статье 220 ГПК установлено, что в случае утверждения судом мирового соглашения, заключенного сторонами, суд прекращает производство по делу.

Вам соседка выслала мировое соглашение как вариант решения вашей спорной ситуации . Если вы не согласны на заключение мирового соглашения,то суд будет продолжать рассматривать иск соседки Если вы не хотите идти на мировое соглашение ,то никакого принципиального значения не имет: указан в мировом соглашении Росреестр или не указан. Значение имеет ваше несогласие идти на мировое соглашение.

Суд будет продолжать рассматривать дело. Согласно статьи 56 ГПК РФ каждый из вас должен обосновать свою позицию в суде

Кто из вас лучше это сделает- в пользу той стороны суд примет свое решение

Добрый день, Татьяна.

Для вас сейчас важный вопрос не куда делся третий ответчик, так как по сути Росреестр не должен был быть привлечён ответчиком в этом деле, это третье лицо.

А вам и вашему представителю важно понять нужно ли подписывать мировое соглашение или нет.

В вашей ситуации нужно исходить из следующего: : смогли ли вы доказать суду, что истец была надлежащим образом уведомлена о продажепродавцом спорной доли..

И второй момент: показала ли истец в суде сведения о том, что у неё реально есть денежная сумма для выкупа доли.

Исходя из ответов на эти вопросы Вам следует думать заключать мировое соглашение на условиях истца, но можно ещё и поторговаться, или не заключать.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 февраля 2015 г. N 5-КГ14-136 Суд отменил апелляционное определение об отказе в переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли в праве собственности на квартиру, признании свидетельства о праве собственности недействительным, прекращении права долевой собственности на квартиру и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку вопреки позиции нижестоящего суда обязанность ответчика по уведомлению другого участника долевой собственности о продаже своей доли нельзя признать выполненной, так как достоверных доказательств получения истцом такого уведомления не было представлено

В случае необходимости обращайтесь за дополнительной консультацией.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Продавец придоставил документы что извещение о продаже было отправлено по почте заказным письмом.Деньги истец внесла на счет суда.

Истец предлага мировое соглашение и если мы подпишем то судебные расходы возьмет на себя.Но передумала их дарить\ее слова\Предлагает только отказаться от доли в ее пользу-получить деньги и оплатить судебные расходы в течении месяца.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна.

1)Давайте начнем по порядку.

1)Если внимательно изучить п. 53, 56 совместного постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 от 29.04.2010 в порядке искового производства не могут быть удовлетворены гражданско-правовые требования к регистрирующему органу, в силу чего Росреестр не может быть ответчиком по негаторному иску.

2)А значит делаем вывод, что Россреестр просто по норме закона не может быть указан в качестве стороны при заключении мирового соглашения.

3) Это имущественный спор, а значит они выступят как третья лицо и все на этом.

4)Как я понимаю, мировое вас не устраивает, а значит не нужно соглашаться.

5)желательно бы увидеть иск ии возражение ваше, что бы дать точный совет.

6)Касаемо теперь регистрации....

ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу", утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16))

7)Так что можно ссылаться на данное письмо, так как в нем все проспано.

8)2.7. В случае отсутствия сведений о регистрации участника долевой собственности по месту жительства или пребывания, в том числе в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в Федеральной миграционной службе, допускается направление извещения по адресу места нахождения имущества. ... Согласно статье 165.1 ГК РФ юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

9)Не вижу основания для удовлетворив их иска...