LSN Messenger
Красноярск, 22.04.2024, 09:13

Досрочное назначение пенсии женщине

Вопрос №23829636 из г. Красноярск
опубликован 22.04.2024, 09:13
Ситуация такая: маме в январе исполнилось 57 лет, стаж трудовой 37 лет. С декрета вышла до вступления закона №3543-1 от 06.10.1992 г. "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР". Имеет ли она право уже сейчас пойти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Валерия!

С правовой точки зрения в силу принятием новых норм пенсионного законодательства сохраняется тенденция к появлению новых видов трудового стажа. Так, Законом от 3 октября 2018 г. были внесены изменения в ст. 8 Закона N 400-ФЗ и по сути установлен новый вид досрочной страховой пенсии в связи с длительным страховым стажем.

То есть лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчинам и женщинам), страховая пенсия по старости может назначаться на два года ранее достижения нормативного пенсионного возраста, но не ранее достижения, соответственно.

Таким образом с юридической точки зрения Ваша мама вправе уже сейчас пойти на досрочную пенсию, обратившись в СФР.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Рад был Вам помочь!

22.04.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Дело в том, что она уже обращалась в ПФР, и ей отказали без указания причин.

22.04.2024, 09:21

Дополню.

Я так и понял, значит необходимо получить от СФР письменный отказ, и оспорить его в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Рад был Вам помочь!

22.04.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:

Просто она не одна оказалась в таком положении, и у нас в Красноярском крае говорят, что нет смысла даже обращаться выше с этим вопросом.

22.04.2024, 09:25

Дополню.

Нет в любом случае необходимо не отчаиваться а добиваться и отстаивать свои законные права и интересы.

Поэтому необходимо получить от СФР письменный отказ, и оспорить его в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Рад был Вам помочь!

22.04.2024, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

До введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 года "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года N 677 "Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей" с 1 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

Впоследствии право женщин, имеющих малолетних детей, оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет было предусмотрено Законом СССР от 22 мая 1990 года N 1501-1 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства", которым внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные Законом СССР от 15 июля 1970 года; при этом статья 71 Основ изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

С принятием Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.

Таким образом, исходя из смысла приведенных выше нормативных актов, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии статьей 167 КЗоТ РФ до внесения изменений в данную норму закона, то есть до 6 октября 1992 года.

Если УПФР отказывает во включении данного периода в льготный трудовой стаж работника, необходимо брать письменный отказ из УПФР и обжаловать его в своём районном суде в исковом (не по КАС РФ) порядке.

22.04.2024, 09:19
Оценка автора вопроса: