Кемерово, 22.04.2024, 10:58

Правовые аспекты увольнения с работы без предупреждения - что грозит работнику?

Вопрос №23829922 из г. Кемерово
опубликован 22.04.2024, 10:58
3 года назад устроилась на работу не официально. Подписав при этом договор найма и договор о материальной ответственности без даты. Хочу уволиться, не предупредив заранее руководство т.к. знаю, что не выплатят з/п. Могут ли на меня повесить любую недостачу, чтобы отомстить так сказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, так все же трудоустройство официальное, раз подписали договор найма и договор о материальной ответственности, следовательно увольнение по ст. 80 ТК РФ с предупреждением работодателя за две недели.

22.04.2024, 11:17

Официально я не устроена, налог не платят, трудовая у меня, документы я никакие не давала. Паспорт инн и т.д. но подписывала договора.

22.04.2024, 11:21

Валентина, тогда можете не предупреждать и не выходить на работу в любое время.

22.04.2024, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034