Микунь, 22.04.2024, 11:12

Обеспечение тишины и покоя граждан на территории республики Коми

Вопрос №23829970 из г. Сыктывкар
опубликован 22.04.2024, 11:12
Какой допустим уровень шума при проживании в многоквартирном доме? В законе "о тишине " прописаны только периоды когда запрещено создавать лишние шумы. А в остальные часы можно делать всё что угодно? Соседи сверху слушают очень громко музыку, я слышу их музыку у себя в квартире так что я не слышу свой телевизор. На мои замечания соседи говорят что ничего не нарушают. Что делать? На какой закон, постановление можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21 для жилых комнат квартир в ночное время суток (с 23.00 до 7.00) они составляют Lаэкв 30 дБА, Lамакс 45 дБА .

Как указано в п. 104 СанПиН 1.2.3685-21 допустимые уровни шума следует принимать на 5 дБ (дБА) ниже значений (поправка = - 5 дБА), указанных в табл.5.35, от оборудования систем вентиляции, кондиционирования воздуха, холодоснабжения, к шуму оборудования (системы отопления, водоснабжения, оборудование насосное, холодильное, лифтовое), обслуживающего здание и встроено-пристроенные помещения.

Что делать - вызывать полицию, либо обращаться в суд

22.04.2024, 11:49

Здравствуйте. Т.е. в СанПиН прописаны ограничения только в ночное время? А днём все квартиры подъезда могут делиться с соседями своими музыкальными предпочтениями, и не важно какие дБ выдаёт поп, рок, оркестр на высокой громкости?

25.04.2024, 09:11

Для дневного времени суток также установлены ограничения в той же таблице

25.04.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!