LSN Messenger
Подольск, 22.04.2024, 11:43

Обязательная доля в наследстве.

Вопрос №23829985 из г. Москва
опубликован 22.04.2024, 11:43
Имею ли я право претендовать на долю имущества, подаренное дочерям (отец их удочерил) и переписал на них всë имущество. Я являюсь инвалидом с детства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у отца к дате смерти ничего нет в собственности, так как он уже всё подарил, то и претендовать не на что.

А потому нет.

22.04.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте на какую именно долю.?

Супружескую? Если приобретено в браке то через суд

22.04.2024, 11:44

Я дочь инвалид с детства.

22.04.2024, 11:55

Если имущество наследуется по завещанию, то возможно на основании ст. 1149 ГК РФ. Если имущество подарено до даты открытия наследства, то только в судебном порядке признавать право на супружескую долю (если имущество приобретено по возмездной сделке в период брака).

22.04.2024, 11:50

Я ДОЧЬ

22.04.2024, 11:51

Татьяна, ст. 1149 ГК РФ - если имущество наследуется по завещанию. Если подарено ранее - только через суд, оспаривать договор дарения (при наличии веских оснований) - шансов мало.

22.04.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

Подаренное имущество не является наследственной массой.

У вас была бы обязательная доля по завещанию.

22.04.2024, 12:05
Оценка автора вопроса: