LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 22.04.2024, 11:59

Отмена судебного приказа МИФНС - как искать справедливость и избежать дополнительных затрат

Вопрос №23830130 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.04.2024, 11:59
Я должник. Мировой судья отменила часть судебного приказа МИФНС определением суда, для остальных требований разъяснила право подать исковое административное заявление. Цель, отменить взыскание госпошлины по СП, взысканную в пользу местного бюджета (для МИФНС) и отменить взыскание по неотмененной части СП. 1. К кому подавать такой иск, к МИФНС? 2. Облагается ли такой административный иск пошлиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. к МИФНС

2.госпошлина 300 руб.

22.04.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:
спасибо

Исполнительное производство окончено. Деньги не взысканы

22.04.2024, 12:00

Интересно кто такие заголовки печатает. у меня в тексте вопроса вообще ни про какую справедливость и избежание доп трат в помине не было

22.04.2024, 12:02

Если Вы должник, у вас нет оснований подавать иски.... Если не согласны с определением суда, можете обосновать свои возражения и подать на определение частную жалобу.

Если СП отменен, никто с вас госпошлину взыскивать не будет.

22.04.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

у меня в определении суда написано про право подать административный иск. Приказ отменен в части в результате пересмотра по новым обстоятельствам. Мне непонятно про пошлину. я ее должен платить за новый иск если приказ отменен в части или нет? частную жалобу подавать не буду, так у меня заявление о пересмотре удовлетворено частично никаких упоминаний в определении в какой части отказано нет. и согласно позиции пленума "о пересмотре" при удовлетворении ЧЖ на удовлетворенное заявление о пересмотре следует отказ в пересмотре. Мне такое не надо.

22.04.2024, 12:28

Право подать административный иск. - это не для вас информация, а для взыскателя... Вы должник и вы тут не причем.

22.04.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:
спасибо

у меня патовая ситуация, заявление о пересмотре удовлетворено частично, а приказ тоже отменен частично, но в резюлютивке нет слов в остальной части требований отказать. Пересмотр по новым это не обычное решение. там все жестко. жалуется на удовлетвореное заявление о пересмотер тебе отказывают в пересмотре в случае победы. Что есть для меня поражение. а вслучает отказа приказ отменяется полностью, но у меня в резолютивке не отказа. Жопа.

22.04.2024, 18:35

Судебный приказ отменяется полностью, а не в части. Госпошлина не платится должником.

Иск подаёт после отмены СП МФИНС, а не должник.

Чего-то вы намудрили.

22.04.2024, 12:26

Это не я намудрил, а суд. Это суд отменил судебный приказ в части. Головоломка из серии казнить нельзя помиловать. не знаешь где запятую поставить, чтобы все свои усилия по отмене не обнулить

22.04.2024, 12:30

в суд должен подавать я, чтобы вернуть госпошлину, которая у пристава в производстве. Полшина рассчитывалась от суммы долга, а часть долга (99%) отменена, от несколько сот тысяч долга пошлина 3700р

22.04.2024, 12:32

точнее не вернуть пошлину, а отменить ее или хотя бы уменьшить, пропорционально отмененному долгу.

А может подать повторный иск по новым обстоятельствам, чтобы вернуть госпошлину?

22.04.2024, 12:40