Как взыскать с мужа платежи за судебные издержки?
Добрый день, Екатерина!
Да, в случае если решение суда состоится в Вашу пользу!
ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
если вы заявите о судебных издержках в суде - обязан.
Здравствуйте, Екатерина.
Да, вы можете возместить эти расходы, если решение суда будет в вашу пользу и даже частично в вашу пользу.
Для возмещения этих расходов вы можете сейчас заявить в суде дополнительное требование о возмещении этих судебных расходов. Либо подать в суд отдельное заявление о возмещении данных расходов в течение трех месяцев с даты вступления в законную силу решение суда по делу.
Спасибо большое , буду теперь знать, получается в 100% вернет?
Возмещение расходов осуществляется в разумных пределах. То есть суд при наличии определенных обстоятельств, имеет право снизить размер расходов, которые будут вам возмещены.
Такой вопрос целесообразно задать юристу, которому Вы платите за его работу.
Суд взыщет судебные издержки по вашему заявлению.
Про 100% маловероятно, т.к. суд по ходатайству ответчика может снизить сумму взыскания
Да, судебные издержки взыскиваются со стороны, проигравший дело.