LSN Messenger
Барнаул, 22.04.2024, 12:16

Как взыскать с мужа платежи за судебные издержки?

Вопрос №23830189 из г. Барнаул
опубликован 22.04.2024, 12:16
Я подала на мужа иск, по разделу имущества, оплатила юристу за подготовку иска 10 000, за госпошлину дома 15000, за присутствие юриста в суде 15000, обязан муж вернуть мне эти траты по окончанию суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина!

Да, в случае если решение суда состоится в Вашу пользу!

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

22.04.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

если вы заявите о судебных издержках в суде - обязан.

22.04.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина.

Да, вы можете возместить эти расходы, если решение суда будет в вашу пользу и даже частично в вашу пользу.

Для возмещения этих расходов вы можете сейчас заявить в суде дополнительное требование о возмещении этих судебных расходов. Либо подать в суд отдельное заявление о возмещении данных расходов в течение трех месяцев с даты вступления в законную силу решение суда по делу.

22.04.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое , буду теперь знать, получается в 100% вернет?

22.04.2024, 12:22

Возмещение расходов осуществляется в разумных пределах. То есть суд при наличии определенных обстоятельств, имеет право снизить размер расходов, которые будут вам возмещены.

22.04.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Такой вопрос целесообразно задать юристу, которому Вы платите за его работу.

22.04.2024, 12:30

Суд взыщет судебные издержки по вашему заявлению.

Про 100% маловероятно, т.к. суд по ходатайству ответчика может снизить сумму взыскания

22.04.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

Да, судебные издержки взыскиваются со стороны, проигравший дело.

22.04.2024, 12:50
Оценка автора вопроса: