Судебные издержки взысканы в пользу выигравшей стороны - возможность и обоснованность.
Судом вынесено решение по гражданскому делу в пользу ответчика. Истцом решение опротестовано и еще не вступило в законную силу. Судья же выносит определение, по заявлению выигравшей стороны, о взыскании с проигравшей стороны судебных издержек. Правомерно ли это.
Здравствуйте Наталья, да это правомерно, вы можете в последствии также обжаловать и данное решение о расходе судебных издержек.
Добрый день, Наталья! Да, правомерно, но и это определение можно отменить в случае отмены самого решения. Удачи Вам и всего хорошего!
В такой ситуации, когда решение не вступило в законную силу, а суд в решении не определил какая сторона и в каком объеме будет возмещать судебные расходы, суд по заявлению стороны вынести дополнительное решение. Которое также является не вступившим в законную силу. Определение о взыскании судебных расходов выносится судом после апелляции.