Чтоб его уволили по сокращению с полной компенсацией за три месяца?
Уволить (расторгнуть тр. договор) можно по основаниям, предусмотренным трудовым кодексом. Пенсионер не вправе требовать, что бы его уволили в связи с сокращением, т.к. расторжение тр. договора по этому основанию производится по инициативе работодателя. Если нет оснований для увольнения работника, то ему можно предложить расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой определенной компенсации. Фиктивное сокращение (т.е. в тр. книжке основание увольнения – сокращение, но на место уволенного принят другой работник) опасно, т.к. в этом случае уволенный может требовать восстановления, оплаты вынужденного прогула, возмещения морального вреда.