Должна ли я платить штраф за утерю договора на ремонт телефона?
Данное условие противоправно. За внесение в договор такого условия исполнитель рискует быть привлеченным к административной ответственности по ст 14.8 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Странные условия договора
Здравствуйте, Ирина.
Условия договора определяются по усмотрению сторон. Вы этот договор подписали, заключили, значит согласились с этими условиями. Так что все законно. Это условие договора напрямую не противоречит нормам закона.
Если хотите, попробуйте не платить, скажите что в части штрафа, пусть подают на вас в суд.
Поскольку издержки на подачу в суд конечно же превысят 100 рублей, скорее всего, в суд никто не пойдет.
Здравствуйте!
Нет, не имеют права у Вас требовать штраф.