Проблемы с принятием актов скрытых работ из-за использования факсимиле подписи главного инженера - что делать?
Мы работаем в строительной организации. Делаем акты скрытых работ, в которых присутствует подпись нашего главного инженера. Но в силу того, что его часто не бывает на месте, он сделал факсимиле со своей подписью. Но с недавнего времени акты у нас перестали принимать, говорят, что факсимиле нельзя использовать. Что делать в такой ситуации?
Добрый день! Подпись документов факсимильной подписью должно быть прописано в самом договоре. Кроме того, по предприятию должен быть приказ какие документы можно подписывать факсимильной подписью. Возможный вариант подписать директором или другим уполномоченным лицом (по доверенности или на основании приказа).
Согласно ч. 2 ст. 160 ГК РФ " Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон".