Доп. расходы из-за подрядчика
Для начала нужно заявить об отказе от принятия исполнения по просроченному первоначальному обязательству в связи с утратой в нем интереса, иначе за должником сохраняется обязанность по его исполнению, а на кредиторе, т.е. на Вашей организации обязанность по принятию такого исполнения.
А потом можно взыскивать убытки.
См. п. 12, 13 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7, п. 1 ст. 393.1, п. 1, 2 ст. 524 ГК РФ.
Да, конечно. Но лучше покажите этот договор любому юристу.
С уважением.
Можете требовать, если такие условия были в договоре с первым поставщиком. Исходите из условий договора, статья 420 ГК.
Мария, можете требовать, при условии, что такие условия были указаны в договоре с первым поставщиком.
Можете выставить свои требования, далее через суд.
За нарушение срока поставки нужно взыскать неустойку, а по второму договору можно взыскать убытки, для этого нужно предъявить претензию на основе норм ГК.
В соответствии со ст.520. Права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров ГК РФ
1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком или невыполнения требований покупателя об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса.