Доверенность на наследственные счета - что нужно знать о правах и обязанностях
Ваша свекровь при желании можете пойти в банк со своим паспортом гр-на РФ, банковской картой вместе с Вами и бесплатно выдать вам банковскую доверенность на право распоряжения деньгами на ее (свекрови) вкладах, счетах, картах и выдать завещательное распоряжение.
Вам надо взять в банк свой паспорт гр-на РФ. Свекровь можете выдать вам и нотариальную доверенность у любого нотариуса за установленную плату (тариф, пошлину).
Доверенность нужна, если свекровь при жизни по каким-то причинам не может самостоятельно обращаться в банк, в этом случае она доверяет Вам действовать в её интересах. Для вступления в права наследства доверенность не нужна. Есть завещательное распоряжение, его можно оформить в кредитной организации.